Новости

Уильямсон предупреждает школы об антисемитизме

1 июня 2021, 11:00 Великобритания
Поделиться

Министр образования Гэвин Уильямсон обратился к директорам школ по всей Великобритании, чтобы предупредить о росте антисемитизма в школах и о том, что закон требует от сотрудников школ сохранять политическую беспристрастность, сообщает «Jewish Chronicle».

Эта новость появилась в связи с тем, что в этом месяце по всей стране прошло несколько пропалестинских протестов внутри и непосредственно вблизи школьных территорий. Некоторые ученики – евреи и их родители сообщают, что чувствуют себя в опасности перед лицом таких демонстраций.

В письме, адресованном директорам школ и школам, г-н Уильямсон отмечал: «Антисемитизм — это расизм. Это отвратительно, и, этому, как и другим формам расизма, нет места в наших школах. Школы должны гарантировать, что политические высказывания старшеклассников не должны мешать другим ученикам и сотрудникам. Недопустимо позволять одним ученикам создавать атмосферу запугивания или страха для других учеников и учителей». Уильямсон также подчеркнул, что школы не должны работать или использовать материалы организаций, которые публично отвергают право Израиля на существование.

В отдельном письме, направленном президенту Совета депутатов Мэри Ван дер Зил,  Уильямсон также заявил, что Министерство образования намерено занять «решительную позицию против антисемитизма во всех его формах». В письме также говорилось, что Департамент будет работать над тем, чтобы региональные школьные комиссары знали о серьезных опасениях, связанных с ксенофобией и антисемитизмом в конкретных школах, и передаст эти опасения в Ofsted (Управление по стандартам в области образования и услуг для детей).

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции