Новости

Фонд Анны Франк приобрел ee семейный дом в Амстердаме

19 ноября 2017, 14:00 Холокост
Поделиться

Фонд, поддерживающий дом в Амстердаме, где еврейская девочка-автор дневника Анна Франк скрывалась от нацистов во время Второй мировой войны, заявил 16 ноября, что он приобрел еще одно здание, в котором ее семья жила в 1930-х годах.

Фонд Анны Франк заявил, что не планирует использовать этот дом в качестве музея, как тот, который ежегодно привлекает тысячи посетителей. «Для фонда важно, чтобы дом, в котором проживала Анна Франк в 1930-х годах, остался неповрежденным и мы можем позаботиться об этом должным образом», – сказала представитель фонда Аннемари Беккер. «У него очень особый характер … дом, расположенный на площади Мерведеплен, неразрывно связан с Анной Франк», – добавила Беккер.

Дом в южном Амстердаме ранее принадлежал жилищной корпорации, но она сказала, что больше не может брать на себя ответственность за его содержание. Семья Франк жила в скромном кирпичном доме с 1934 года, пока они не переселились в убежище в 1942 году. Нечеткие черно-белые фотографии показывают улыбающуюся Анну, смотрящую из оконной рамы дома или сидящую в шезлонге на террасе на крыше.

6 июля 1942 года Франки ушли в убежище, когда нацисты начали проводить облавы на еврейские семьи после вторжения в Нидерланды в 1940 году. В своем дневнике Анна рассказывала о своей жизни в убежище до августа 1944 года, когда ее семью, скорее всего, предали и отправили в нацистские концлагеря.

Анна Франк умерла в Берген-Бельзене в Германии в начале 1945 года, в возрасте 15 лет, менее чем через год после ее ареста и незадолго до окончания войны. Ее дневник, написанный во время пребывания в убежище, является одним из самых важных свидетельств войны и одним самых известных дневников всех времен. Было продано более 30 миллионов экземпляров книги, на его основе созданы многочисленные адаптации, в том числе пьесы, телесериалы и фильм.

Дом был восстановлен в первоначальном стиле 1930-х годов. С 2005 года он был передан Нидерландскому фонду литературы, и используется как дом для писателей, вынужденных покинуть свои страны из-за преследования. В настоящее время в доме живет сирийский писатель Самер Аль-Кадри и его семья, сказала Беккер.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции