Новости

Фирма-разработчик платформы для совместной работы «monday.com» оценила свою стоимость в ходе IPO на «Nasdaq» в 6 млрд долларов

6 июня 2021, 11:00 финансы
Поделиться

Израильская компания «monday.com», разработчик платформы для совместной работы и управления на рабочем месте, заявила 1 июня, что начинает первичное публичное размещение акций (IPO) на «Nasdaq» в США с оценкой стоимости компании в 6 миллиардов долларов.

В заявлении компании говорится, что она планирует продать 3,7 миллиона обыкновенных акций по цене от 125 до 140 долларов за акцию, привлекая около 518 миллионов долларов. Кроме того, «monday.com» планирует предоставить андеррайтерам 30-дневный опцион на покупку дополнительных 370000 обыкновенных акций по цене первоначального публичного размещения за вычетом андеррайтинговых скидок и комиссионных. В заявлении говорится, что помимо акций, которые будут проданы в рамках публичного размещения, «Salesforce Ventures LLC» и «Zoom Video Communications Inc.» согласились выкупить акции «monday.com» на сумму 75 миллионов долларов в ходе частного размещения акций.

По данным исследовательского центра IVC, отслеживающего этот сектор, это публичное размещение акций будет вторым по размеру оценки стоимости компании за всю историю израильского технологического сектора. «Playtika», компания по производству мобильных игр, базирующаяся в Герцлии, провела IPO акций на «Nasdaq» в январе этого года с оценкой стоимости компании в ​​13 миллиардов долларов. «Playtika» была приобретена в 2016 году китайским консорциумом, что формально делает ее неизраильской фирмой, но она указана в данных IVC из-за ее основателей – израильтян и ее продолжающейся деятельности в Израиле.

«Mobileye», иерусалимский разработчик технологий для машин без водителя, в 2014 году провел первичное публичное размещение акций на сумму 5,3 миллиарда долларов. В 2017 году «Intel» приобрела «Mobileye» за 15,3 млрд долларов и удалила ее акции с Нью-Йоркской фондовой биржи.

«monday.com» в мае обнародовала свои планы по размещению акций в ходе первичного публичного размещения на «Nasdaq», не сообщая, сколько акций она собирается продать. Согласно отчету «Bloomberg» в мае, оценка стоимости «monday.com» во время пандемии выросла с 1,9 млрд долларов до 2,7 млрд долларов, поскольку сотрудники, перешедшие на работу из дома из-за пандемии Covid-19, обратились к платформе компании, чтобы помочь сохранить производительность, обеспечить подотчетность и избежать сбоев в коммуникации.

На конец марта в тель-авивской компании, основанной в 2012 году Роем Манном и Эраном Зинманом работало 799 человек. По данным «Start-Up Nation Central», на данный момент monday.com привлекла около 234,1 миллиона долларов. Среди инвесторов – венчурный фонд «Sapphire Ventures» из Кремниевой долины, «Hamilton Lane», «HarbourVest Partners», «ION Crossover Partners», «Vintage Investment Partners», «Genesis Partners», «Entrée Capital», израильские венчурные капиталисты.

В проспекте эмиссии в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, поданном 17 мая, компания сообщила, что по состоянию на конец марта 2021 года она обслуживала 127974 клиента в 200 отраслях в более чем 190 странах. Облачное программное обеспечение, разработанное компанией, предоставляет клиентам «модульные строительные блоки», которые позволяют им создавать собственные приложения и инструменты управления работой. Годовая выручка в декабре 2020 года составила 616,1 миллиона долларов, что на 106% больше, чем в 2019 году. Выручка в первом квартале выросла на 85% до 59 миллионов долларов.

Однако фирма по-прежнему теряет деньги. Чистый убыток в 2020 году увеличился до 152,2 миллиона долларов с 91,6 миллиона долларов в 2019 году и до 39 миллионов долларов в первом квартале года по сравнению с примерно 20 миллионами долларов в том же квартале годом ранее. Операционные расходы в 2020 году выросли до 289,2 миллиона долларов с примерно 159 миллионов долларов в 2019 году.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции