Новости

Финляндия расследует предполагаемую роль своей армии в Холокосте

25 января 2018, 17:23 Холокост
Поделиться

Финляндия будет расследовать доказательства, свидетельствующие о том, что солдаты из ее армии участвовали в убийствах евреев во время Холокоста.

Объявление кабинета президента Саули Нийнистё о начале исследования, первого в своем роде в Финляндии, появилось 24 января в письме к Эфраиму Зуроффу, охотнику за нацистами из Центра Симона Визенталя. Ранее в этом месяце Зурофф призвал Нийнистё провести расследование после обнародования письменных показаний финского офицера Ваффен-СС, который сказал, что он активно участвовал в массовом убийстве евреев на Украине. «Правительство Финляндии в ответ на недавнюю информацию будет финансировать еще одно независимое исследование деятельности финского волонтерского батальона Ваффен-СС и особенно тщательно изучит его операции на Украине», – заявил генеральный секретарь Кабинета министров Хиски Хауккала в письме Зуроффу. «Если какая-либо преступная деятельность будет раскрыта, за этим последует надлежащий процесс», – добавил он.

Зурофф сказал JTA, что исследование будет «важным событием», которое является частью более широкого процесса в Скандинавии, где Дания и Норвегия признали роль своих войск в активном убийстве евреев в 2014 и 2013 годах соответственно. Свидетельства, предполагающие активное участие в Холокосте не менее шести финских солдат, были обнаружены и отмечены председателем Финского общества церковной истории Андре Суонстремом. Суонстрем процитировал письмо финского эсеэсовца Олави Кустаа Адольфа Карпо офицерскому и военному пастору Энсио Пиккале, в котором Карпо жалуется, что его с товарищами привлекли к расстрелам евреев из-за нехватки “квалифицированного персонала” у нацистов. В своих письмах Карпо и другие эсэсовцы также протестовали против отправки на завод, в то время как их братья по оружию получили возможность «стрелять в маринованноголовых Ивановичей» – имеются в виду русские. После Второй мировой войны Карпо эмигрировал в Венесуэлу, где он умер в 1988 году. По меньшей мере пять других финнов участвовали в военных преступлениях против евреев, писал Суонстрем.
Финляндия, которая на протяжении веков вела земельные споры с Россией и даже была оккупирована ей, присоединилась к Германии в ходе ее нападения на Советский Союз в 1941 году. Зимой 1944-45 финны начали борьбу с немцами.

По данным мемориала памяти жертв Холокоста в Иерусалиме, в этой стране в 1939 году было 2300 евреев, которых финны открыто отказались сдать своему немецкому союзнику, несмотря на неоднократные просьбы. План полицейского начальника по тайной депортации 300 нефинских евреев из страны был сорван, и только восемь были переданы нацистам. Из них только один пережил Холокост.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции