Новости

Финансируемая муниципалитетом мураль в округе Вестчестер подверглась критике за изображение «выдающегося антисемита» Луиса Фаррахана

1 сентября 2022, 17:00 сша
Поделиться

Мураль в округе Вестчестер, штат Нью-Йорк, посвященная истории чернокожих и движению «Черные жизни важны», вызвала споры из-за изображения антисемита и лидера «Нации ислама» Луиса Фаррахана, пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезян.

Мураль площадью 2500 квадратных футов, расположенная в подземном переходе Манхеттен – авеню шоссе I-287 в городе Гринбург, изображает десятки влиятельных чернокожих лидеров, включая Боба Марли, Мухаммеда Али, а также Фаррахана. Фаррахан многократно был уличен в антисемитских высказываниях, в том числе называя евреев «сатаной» и «термитами»; скандируя «Смерть Израилю»; распространяя антиизраильские теории заговора; называя Адольфа Гитлера «величайшим человеком»; обвиняя евреев в рабстве в США; и публично отрицая Холокост.

Общественный активист Клифтон Абрамс, возглавлявший проект, заявил «ABC 7 NY», что Фаррахан — «икона», чьи комментарии были вырваны из контекста. Новостное издание добавило, что городской совет Гринбурга потратил на мураль, которая находится в государственной собственности, более 100000 долларов из средств налогоплательщиков. В заявлении совета от 25 августа говорится, что изображения Фаррахана на фреске не было в утвержденных эскизах, представленных дизайнером из «Kindo Art», и что «несанкционированные изображения» будут удалены.

«Хотя интерпретация художественного самовыражения художника приветствовалась, добавление Фаррахана и нескольких других людей не было одобрено городскими властями», — говорится в заявлении совета. «Поэтому подкомитет по мурали «Черные жизни важны» на Мнхетттен-авеню проголосовал за удаление несанкционированных изображений. Художник согласился, что Луис Фаррахан будет удален с мурали, и его изображение будет убрано на этой неделе».

Тем не менее «ABC 7» отметила, что Абрамс встречается с чернокожими политическими лидерами и изучает возможность сбора денег, чтобы возместить ущерб городу и оставить Фаррахана на мурали. «Я еще не принял решения о том, что делать», — заявил 29 августа художник, рисовавший мураль, местным СМИ. Государственный инспектор 29 августа сфотографировал мураль, и пресс-секретарь Департамента транспорта штата рассказал, что департамент связался с городом по этому поводу, поскольку мураль не соответствует тому, что было представлено в его первоначальном запросе на разрешение. «Ждем официального ответа от города», – отметил он.

Местные еврейские организации раскритиковали мураль. «Включение Луиса Фаррахана было неправильным, обидным и неуместным», — говорится в заявлении Вестчестерского еврейского совета. «Фаррахан — один из самых видных антисемитов в стране, и его длинная и публичная история антиеврейских и других ксенофобских комментариев делает его включение в этот проект совершенно неуместным».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции