Новости

Фильм об израильском адвокате, которая защищает террористов, получил двойную номинацию на премию «Эмми»

1 августа 2021, 12:00 Кино
Поделиться

Скандальный израильский документальный фильм об израильском адвокате, которая представляет интересы террористов, 28 июля получил двойную номинацию на премию «Эмми», сообщает «Israel Hayom».

«Адвокат» режиссеров Рейчел Ли Джонс и Филиппа Беллайша, следует за израильским адвокатом по защите прав человека Леа Цемель, которая защищает палестинских заключенных, в том числе террористов, обвиняемых в ужасном убийстве евреев. Фильм номинирован на премию «Эмми» в категориях «Лучший документальный фильм» и «Выдающийся документальный фильм о политике и правительстве». Премьера фильма «Адвокат» состоялась на кинофестивале «Сандэнс» в 2019 году, а затем он получил главные призы на фестивале документального кино в Салониках, кинофестивале в Кракове, Международном кинофестивале в Гонконге и фестивале «Docaviv». В сентябре 2020 года фильм также был номинирован на премию «Офир» – израильскую версию премии «Оскар» – в категории «Лучший документальный фильм».

Эта номинация возмутила семьи жертв террора, и 106 семей, потерявших близких, обратились к министру культуры и спорта Хили Тропперу с просьбой снять фильм с рассмотрения. Он отказался, и фильм выиграл. Узнав, что «Адвокат» был номинирован на премию «Эмми», правая неправительственная организация «Им Тирцу» опубликовала заявление, в котором говорится: «Государство Израиль не должно спонсировать своих недоброжелателей. По правде говоря, мы сыты по горло этим фарсом. Это еще один фильм, финансируемый Израилем, который полностью посвящен ненависти к себе и прославлению сочувствующих террористам. Министр культуры Хили Троппер – у вас есть возможность что-то с этим сделать и прекратить финансирование этой отвратительной тенденции».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции