Новости

Факельное шествие ультраправых в Софии запрещено судом

24 февраля 2020, 15:00 Болгария
Поделиться

После того как Верховный суд Болгарии подтвердил запрет мэром столицы страны, Софии, ежегодного факельного шествия в честь болгарского генерала, возглавлявшего пронацисткую организацию в 1930-х и 1940-х годах, 22 февраля в центре Софии собралось около 200 ультраправых активистов.

Проводимый каждый февраль с 2003 года «Луков марш», который привлекает правых экстремистов из разных частей Европы и болгарской молодежи, в последние годы неоднократно запрещался муниципалитетом Софии, но до сих пор этот запрет отменялся Верховным судом. В этом году активисты ограничились возложением венков к дому, где был убит пронацистский генерал Христо Луков, занимавший пост военного министра Болгарии в 1935-1938 годах. Луков был известен тем, что установил тесные связи с высокопоставленными нацистскими чиновниками в Германии. Он продвинул болгарский закон, созданный по образцу Нюрнбергских законов 1935 года в Германии, которые лишали евреев их гражданских прав.

В предыдущие годы в «марше» участвовали ультраправые организации из Германии, Швеции, Венгрии, Эстонии и других стран. 21 февраля полиция в немецком городе Дортмунд не позволила девяти ультраправым активистам сесть на рейс в Софию, где они намеревались принять участие в ежегодном марше. Паспорта девяти человек были временно конфискованы, говорится в сообщении полиции.

Несколько сотен человек собрались на акцию контрпротеста под девизом «Нет нацистам на улицах» в центральной части Софии за несколько часов до шествия. «Луков марш» вызвал обеспокоенность в местных СМИ по поводу подъема ультраправых в балканском государстве. Правительство Болгарии, большинство ее политических партий и несколько еврейских организаций, включая Всемирный еврейский конгресс, призвали остановить марш. Министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева заявила, что идеологии, стоящие за маршем и стрельбой в немецком городе Ханау, где 19 февраля погибли девять человек, мало чем отличались. «Я также связываю это с маршем в честь Лукова, который, к сожалению, проходит в Болгарии», – сказала Захариева. «Я призываю молодежь не верить слепо в идеологии, направленные против человечества, потому что это мало чем отличается от того, что произошло в Ханау. В неонацистских кричалках не было ничего демократичного и законного».

Болгария воевала во Второй Мировой войне на стороне Германии, хотя правительство царя Бориса III отклонило требование Адольфа Гитлера выслать евреев страны в лагеря смерти в оккупированной нацистами Польше и в других местах.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции