Новости

Президент Болгарского футбольного союза подал в отставку из-за нацистских приветствий и расистских оскорблений на матче против Англии

16 октября 2019, 17:00 Болгария
Поделиться

Президент Болгарского футбольного союза 15 октября подал в отставку. Это произошло на следующий день после того, как расистские оскорбления омрачили матч Болгарии против Англии в Софии.

«Сегодня президент Болгарского футбольного союза Борислав Михайлов подал заявление об отставке, которое будет передано членам исполкома на заседании 18 октября», – говорится в сообщении Союза на его сайте. Решение «стало результатом напряженности, созданной в последние дни, которая наносит ущерб болгарскому футболу и Болгарскому футбольному союзу», говорится в заявлении.

Отборочный матч к Евро-2020, который Англия выиграла со счетом 6:0, дважды останавливался, поскольку болгарские болельщики делали нацистские приветствия и издавали пародирующие обезьян звуки в адрес темнокожих игроков сборной Англии. Ранее в тот же день премьер-министр Болгарии призвал Михайлова уйти в отставку. «Я призываю Борислава Михайлова немедленно подать в отставку!», – написал премьер-министр Бойко Борисов на своей странице в «Фейсбуке», добавив, что «недопустимо, чтобы Болгария… ассоциировалась с расизмом и ксенофобией». Борисов сказал, что он «категорически осудил поведение некоторых из присутствующих на стадионе», настаивая на том, что Болгария, входящая в ЕС, является «одной из самых толерантных стран в мире».

Матч 14 октября прошел на частично закрытом стадионе, что было предпринято в качестве наказания болгарских болельщиков за расистское поведение во время домашнего отборочного турнира против Косово. Секция на 3000 мест на Национальном стадионе имени Васила Левски будет закрыта во время матча с командой Чешской Республики в следующем месяце из-за другого расистского инцидента в июне, когда команда Болгарии играла в Праге. Но БФС может в дальнейшем получить и более суровое наказание, если дисциплинарная коллегия УЕФА решит, что инцидент 14 октября был третьим нарушением во время отборочных матчей Евро-2020.

УЕФА уже десять лет проводит трехэтапный процесс борьбы с расизмом на матчах. Первый шаг был предпринят во время первого перерыва в Софии, когда диктор предупредил, что матч может быть отменен, если расистские оскорбления не прекратятся. Во время второго перерыва десятки болгарских болельщиков, участвовавших в скандировании, покинули стадион. Игроки сборной Англии решили продолжать игру. 15 октября президент УЕФА Александр Чеферин призвал правительства усилить «борьбу с расизмом», чтобы помочь футбольным властям убрать его со стадионов.

В заявлении для «Associated Press» Чеферин обвинил рост национализма по всей Европе в разжигании расизма на матчах и заявил, что УЕФА привержена введению суровых наказаний. «Поверьте, УЕФА стремится сделать все возможное, чтобы убрать эту болезнь из футбола», – сказал Чеферин AP. «Мы не можем позволить себе довольствоваться этим. Мы всегда должны стремиться укрепить нашу решимости в этой сфере». Офис премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона на Даунинг – стрит призвал УЕФА наложить жесткие санкции на Болгарию.

Чеферин рассматривает искоренение расизма как часть общих усилий. «Сами футбольные ассоциации не могут решить эту проблему», – сказал Чеферин. «Правительствам тоже необходимо сделать больше в этой области. Только работая вместе во имя порядочности и чести, мы сможем добиться прогресса». Пока УЕФА ожидает рапортов от футбольного инспектора и судьи матча, ее партнер по мониторингу расизма, сеть «Fare», призвала не допускать Болгарию к дальнейшему участию в отборочных матчах на Евро-2020 в качестве наказания за неоднократные правонарушения на стадионах, связанные с расизмом.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции