Новости

Болгария открывает первую еврейскую школу за последние 20 лет

24 сентября 2019, 10:00 Болгария
Поделиться

Еврейская община Болгарии открыла свою первую еврейскую школу за последние 20 лет.

Открытие на прошлой неделе дневной школы Рональда С. Лаудера в Софии является значительным событием для примерно 6000 членов еврейской общины Болгарии. Лаудер, президент Всемирного еврейского конгресса (WJC) и крупный спонсор еврейских общин и организаций, принял участие в открытии школы в столице страны Софии, состоявшемся 15 сентября, говорится в заявлении WJC. До открытия школы у болгарских евреев была еврейская школа Лаудер-ОРТ №.134 «Димчо Дебелянов» в Софии.

Тем не менее, школа № 134 является обычной государственной школой, которая в 1998 году получила при поддержке Фонда Лаудера некоторое еврейское содержание, включая занятия на иврите, в дополнение к своей обычной учебной программе. «За последние 20 лет мы достигли многих целей, но это не та «еврейская школа», которая может привести еврейскую общину Болгарии к дальнейшему развитию и совершенствованию», – заявила директор Фонда Рональда С. Лаудера по Болгарии Бекка Лазарова, в интервью журналу «Sofia Globe». «Чего мы хотим от школы? Мы хотим, чтобы дети гордились тем, что они евреи. Чтобы гордиться, они должны знать, чем они гордятся и почему», – отметил Лаудер на церемонии открытия новой школы.

В 2010 году Американский еврейский объединенный распределительный комитет, или JDC, совместно с болгарской еврейской общиной «Шалом» открыл еврейский детский сад. Его посещают десятки детей.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции