Новости

Ультраправые активисты устроили факельное шествие в болгарской столице

18 февраля 2019, 12:00 Болгария
Поделиться

Более 2000 ультраправых активистов из нескольких европейских стран 16 февраля устроили факельное шествие через Софию в честь пронацистского болгарского генерала, несмотря на сопротивление со стороны политических партий балканской страны и еврейских организаций.

Шествие, известное как «Луков Марш», в честь Христо Лукова, который возглавлял пронацистский Союз болгарских национальных легионов в 1930-х и начале 1940-х годов, прошло после того, как суд отменил запрет муниципалитета Софии на проведение марша. Участники, в основном молодые люди в темной одежде, многие со свастикой и нацистским салютом, возложили венки к бывшему дому Лукова в условиях жестких мер безопасности со стороны полиции. Некоторые активисты приехали из Германии, Швеции, Венгрии и других стран.

«Генерал Луков был доблестным военным офицером – героем Первой мировой войны, который вдохновил возрождение болгарской армии», – сказал Звездомир Андонов, один из организаторов марша. В преддверии марша сотни людей приняли участие в контрпротесте под лозунгом «Нет нацизму на улицах». Полиция не сообщала об инцидентах во время акции протеста или марша. Всемирный еврейский конгресс, другие еврейские организации и политические партии Болгарии призвали запретить марш.

«Абсолютно отвратительно, что в 2019 году в Европе, том самом месте, в котором нацисты пытались уничтожить все еврейское население – мужчин, женщин и детей, ультраправые продолжают беспрепятственно шествовать по улицам со свастиками, символами СС и сообщениями о ненависти к евреям и другим меньшинствам», – сказал исполнительный вице-президент WJC Роберт Сингер.

Союз Лукова, действовавший с 1932 по 1944 год, поддерживал антисемитизм, антикоммунизм и однопартийное государство. Луков занимал пост военного министра Болгарии с 1935 по 1938 год, поддерживая тесные связи с высокопоставленными нацистскими чиновниками в Германии. Он также протолкнул закон по образцу Нюрнбергских законов 1935 года в Германии, который лишил евреев их гражданских прав. Луков был убит партизанами-коммунистами в 1943 году. Болгария воевала во Второй мировой войне на стороне Германии, хотя правительство царя Бориса III отклонило требование Адольфа Гитлера выслать евреев страны в лагеря смерти в оккупированной нацистами Польше и в других местах. Это означало, что большинство евреев Болгарии не погибло в Холокосте и пережило войну.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции