Новости

Доклад разоблачает антисемитскую риторику болгарских ультранационалистов в социальных сетях

8 февраля 2019, 16:30 антисемитизм
Поделиться

Отчет, опубликованный на этой неделе, разоблачает антисемитскую риторику, используемую в социальных сетях крайне правыми активистами после «Лукова Марша» в Болгарии, факельного шествия, которое собирает националистов и неонацистов со всей Европы.

Ежегодный февральский марш в Софии проводится в память о генерале Христо Лукове, нацистском коллаборационисте, который отправил 11 300 евреев в нацистский лагерь смерти Треблинка в Польше. По сообщению Всемирного еврейского конгресса, организаторы демонстрации утверждают, что не являются антисемитами, но комментарии, размещенные на официальной странице марша в Фейсбуке, распространяют ненависть среди сторонников марша как к болгарскому, так и к мировому еврейству.

Например, сообщение организаторов в Фейсбуке, ставшее реакцией на усилия WJC в прошлом году, направленные на то, чтобы остановить марш, нацелено на исполнительного директора и исполнительного вице-президента организации Роберта Сингера: «Нет господин, с именем марки швейных машин, проблема Болгарии это не «Луков марш». Проблема в том, что есть люди с такими же длинными носами, как у тебя, которые горят желанием и шпионят там, где им не место. Но будь уверен, что бы ты ни делал, генерал Луков получит достойные почести от болгарской молодежи!» Сторонники марша написали к этому посту более 50 комментариев, многие из которых были объективно антисемитскими по своему характеру и тону, в том числе: «Евреи — это те, кто сеют ненависть в мире! Лукавые и дерзкие!» и «Эти евреи хотят быть повсюду, они такие назойливые. И тогда они задаются вопросом, почему все их ненавидят», – отмечают в WJC.

Сингер сказал в ответ на сообщение: «Луков Марш — это достойная осуждения демонстрация, которая отмечает самые темные и бесчеловечные моменты в европейской истории. Крайне неприятно видеть, что в 2019 году неонацисты продолжают нападать на евреев с ненавистническими речами и теориями заговора, и еще более ужасно, что их заявления о невиновности в этом отношении позволяют продолжать такие демонстрации». Сингер также призвал Фейсбук и другие социальные сети «активизироваться и подавить риторику нетерпимости и ненависти, распространяющуюся на экстремистских страницах.

«Мы сделаем все возможное, чтобы отслеживать и удалять оскорбительные и антисемитские материалы, такие как этот пост, из Интернета, в рамках наших усилий, направленных на то, чтобы сделать цифровой мир безопасным для всех». «Наша самая важная задача сейчас заключается в том, чтобы создать понимание в болгарском обществе, почему Лукову маршу нет места в Софии. Идеи, выдвигаемые сторонниками марша, являются откровенно антидемократическими», – сказал Александр Оскар, президент Организации евреев в Болгарии «Шалом». «Мы больше не можем притворяться, что призывы к расовой чистоте и превосходству белых — это свобода слова. Это не так», – продолжил он. «Это ненавистнические высказывания, они провоцируют раскол в обществе, они создают атмосферу страха и неуверенности у меньшинств. Болгарские евреи и меньшинства любого другого происхождения заслуживают того, чтобы чувствовать себя в безопасности в нашем родном городе. В нашей собственной стране».

В отчете говорилось, что в прошлом месяце в окно софийской синагоги был брошен камень. По данным Еврейского университета, в Болгарии проживает от 2000 до 6000 евреев.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции