Новости

Не поддавайтесь влиянию «ревизионизма Холокоста», призывает болгарского премьер-министра бывший глава ADL Фоксман

3 июня 2018, 16:00 История, Холокост
Поделиться

Авраам Фоксман, почетный директор Антидиффамационной лиги, выступил с искренним призывом к премьер-министру Болгарии по поводу, поддерживаемой правительством выставки о Холокосте, которая обезличивает роль про нацистских политиков страны, рассказывая историю болгарского героизма, спасшего почти 50 000 евреев от истребления.

«Как друг, для которого смелый поступок Болгарии занимает особое место в сердце, я волнуюсь, когда читаю отчеты о выставке, путешествующей по Болгарии при поддержке правительства, которая меняет историю и дает кредит там, где этого, вероятно, не следует делать» писал Фоксман, который сейчас возглавляет программу изучения антисемитизма в Музее еврейского наследия Нью-Йорка «Живой мемориал Холокоста», болгарскому премьер-министру Бойко Борисову в письме, направленном 31 мая.

Выставка, о которой идет речь, «Страна, спасшая евреев», открылась 8 мая в болгарской столице Софии. Подчеркивая репутацию Болгарии как единственной европейской страны, не депортирующей евреев из своих основных провинций, выставка подчеркивает роль тогдашнего монарха страны, царя Бориса III.

Но тот факт, что выставка приписывает болгарским государственным властям спасение евреев во время Второй Мировой Войны, остается спорным. В то время как царь Борис и руководители Православной Церкви пошли на большой риск, чтобы защитить евреев, жесткие анти еврейские меры, тем не менее, были одобрены правительством премьер-министра Богдана Филова. Болгарские власти также депортировали еврейских жителей из Греции и Македонии, с территорий, оккупированных Болгарией в 1941 году.

Несколько болгарских евреев, в том числе переживших Холокост, подвергли выставку резкой критике. Максим Бенвенисти – член исполнительного совета национальной еврейской организации «Шалом» и председатель Фонда жертв Холокоста в Болгарии – сообщил журналистам в прошлом месяце, что «болгарское про нацистское правительство сознательно подготовило и одобрило антисемитский Закон о защите нации в парламенте (январь 1941 года), предприняло шаги по его осуществлению, чтобы  закон осложнил жизнь для болгарских евреев». «Эти же власти подготовили и осуществили, как союзники немецких нацистов, депортацию евреев из «новых земель», – сказал Бенвенисти, имея в виду северную Грецию и Македонию.

В своем письме к Борисову Фоксман заметил, что «ревизионизм Холокоста набирает обороты в Восточной Европе: в Польше, Венгрии и на Украине». «Мне было бы больно видеть, что в этот список добавилась Болгария», – сказал Фоксман.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции