Новости

Польский президент отказался разговаривать с Тиллерсоном о законе о Холокосте

14 марта 2018, 13:00 польша, сша
Поделиться

Помощники президента Польши Анджея Дуды подтвердили сообщения СМИ о том, что президент недавно отказался принять звонок от бывшего госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

В сообщениях говорилось, что Тиллерсон собирался обсудить с Дудой возможные действия США относительно нового польского закона, который криминализирует приписывание преступлений Холокоста, совершенных нацистской Германией польскому народу или государству. США вместе с Израилем и другими странами выступают против закона, опасаясь, что он может нарушить свободу слова.

Несколько дней спустя Дуда одобрил закон, но также попросил Конституционный суд проверить, соответствует ли он конституции страны. Процесс может занять несколько месяцев. Отвечая 13 марта на вопрос о сообщениях СМИ, главный помощник Дуды Анджей Дера сказал, что «согласно правилам дипломатии» чиновник, занимающий пост министра, не звонит президенту. Другой помощник Дуды Павел Муха также не стал отрицать эти сообщения, но настаивал на том, что отношения между Польшей и США «стратегически близки». Тиллерсон был 13 марта уволен президентом США Дональдом Трампом.

На прошлой неделе министр иностранных дел Польши в значительной степени подтвердил еще одно сообщение в польских СМИ о том, что США сообщили Польше, что ее президенту и премьер-министру не следует ожидать встреч с Трампом или вице-президентом США до тех пор, пока не будут решены противоречия закона. Министр Яцек Чапутович заявил о следующем содержании сигнала со стороны США: «Было бы хорошо, если бы встречи на самом высоком уровне могли проходить в атмосфере, когда эти проблемы будут решены». Он отрицал, что дипломатические отношения были как-то «заморожены».

Премьер-министра Беньямина Нетаньяху выступил с резкой критикой закона и назвал его «необоснованным». Яд Вашем, музей Холокоста в Иерусалиме, предупредил, что он наносит ущерб дискуссиям и исследованиям геноцида. А израильские политики, в том числе оппозиционный депутат кнессета Яир Лапид, заявили, что это является обелением того, что они называют польским соучастием в Холокосте, – утверждения, которое многие поляки считают оскорбительными, и отвергает польское правительство.

Посольство США в Польше в прошлом месяце предупредило, что оно «обеспокоено последствиями» для двусторонних отношений после того, как сенат Польши принял закон. Позже в том же месяце Моравецкий предположил, что были «еврейские исполнители» Холокоста, как и польские, украинские и немецкие. Осужденное как форма отрицания или ревизионизма Холокоста в Польше и за рубежом, его замечание вызвало необычайно суровую реакцию Нетаньяху, который назвал утверждение Моравецкого «возмутительным».

На прошлой неделе в Израиле делегация высокого уровня из Варшавы под руководством заместителя министра иностранных дел Польши обсудила возможные поправки к закону. В настоящее время в законе содержится положение о тюремном заключении сроком до трех лет за приписывание преступлений нацистской Германии польскому государству или нации. Закон также устанавливает штрафы или максимальный трехлетний срок тюремного заключения для всех, кто ссылается на немецкие лагеря смерти как на «польские». Одно из ключевых положений закона гласит: «Кто бы ни утверждал, публично и противореча фактам, что польская нация или Республика Польша несут ответственность или несут со-ответственность за нацистские преступления, совершенные Третьим рейхом … или за другие преступления, которые представляют собой преступления против мира, преступления против человечности или военные преступления или тот, кто, напротив, грубо уменьшает ответственность истинных исполнителей указанных преступлений, – подлежит штрафу или тюремному заключению на срок до трех лет».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции