Новости

Европейский исследовательский совет выделил грант на изучение средневековых рукописей на иврите

21 декабря 2022, 18:00 История
Поделиться

Европейский исследовательский совет (ERC) выделил свой первый грант «ERC Synergy» в размере 10 миллионов евро для шестилетнего проекта под руководством Израиля по анализу и изучению средневековых рукописей на иврите, сообщает «The Jerusalem Post».

Проект получил название «MIDRASH» — «Миграция текстуальных и писцовых традиций посредством крупномасштабного компьютерного анализа средневековых рукописей на иврите» и является первым грантом «ERC Synergy» для иудаики, а также для машинного чтения рукописей.

Как мы можем анализировать древние рукописные еврейские рукописи?

Существует более 100000 отдельных рукописей на иврите средневековой эпохи, все они тщательно написаны от руки. Однако их расшифровка может оказаться довольно сложной задачей. Как они могут быть прочитаны автоматически? Как можно выполнить поиск по этим текстам после сканирования? Можно ли все это должным образом сохранить? Выполнение этого обычно является работой практики, известной как оптическое распознавание символов (OCR). Однако с рукописным текстом, а уж тем более с редким алфавитом вроде иврита, это гораздо сложнее. Здесь на помощь приходит «MIDRASH».

Эту работу возглавят Тель-Авивский университет, Университет Бар-Илан и Парижский научно-литературный университет в сотрудничестве с Национальной библиотекой Израиля и Лабораторией «e-Lijah» Университета Хайфы (Лаборатория компьютерных гуманитарных наук Элиягу). В рамках проекта будут разработаны передовые методы анализа средневековых еврейских рукописей и их фрагментов. Десятки тысяч из них уже были собраны из коллекций по всему миру, отсканированы в цифровом виде и собраны в коллекции KTIV Национальной библиотеки Израиля, что является новаторской инициативой, позволяющей обеспечить глобальный централизованный доступ к сотням тысяч рукописей на иврите.

Уже отсканированы известные рукописи, в том числе 10000, принадлежащие самой Национальной библиотеке Израиля. Все это приведет к анализу на основе искусственного интеллекта, который будет легко и бесплатно доступен для широкой публики. Руководить проектом «MIDRASH» будут четыре главных исследователя: Даниэль Штокль Бен Эзра и Юдит Ольшови-Шленгер из Парижского университета науки и литературы, Нахум Дершовиц из Тель-Авивского университета и Ави Шмидман из Университета Бар-Илан. «В обозримом будущем мы сможем использовать новаторское исследование ERC для расшифровки рукописей на иврите и их преобразования в машиночитаемый текст», — пояснил генеральный директор Национальной библиотеки Израиля Орен Вайнберг. «Это беспрецедентное технологическое достижение, результаты которого откроют новые горизонты для исследований в области иудаики».

По словам главы лаборатории «e-Lijah» доктора Моше Лави, «этот профессиональный проект — это исполнение великой мечты». «Мы переводим план Бен-Гуриона 1950-х годов на язык 21-го века, собирая воедино изображения всех еврейских рукописей в Иерусалиме и с помощью современных технологий трансформируя их в доступные всему миру. Проект – прекрасная возможность продемонстрировать опыт, который мы приобрели в Лаборатории Элиягу за последние пять лет в области доступности рукописей и геопространственного анализа еврейской истории».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции