Новости

Редкие предметы иудаики, пережившие Холокост, выставлены на аукцион в Израиле

7 сентября 2022, 17:00 История
Поделиться

В апреле 1943 года, в конце восстания в Варшавском гетто, раввин Пясечно был схвачен вместе с несколькими другими оставшимися в живых евреями и отправлен в концентрационный лагерь Травники недалеко от города Люблин в Польше, пишет журналист «Ynet» Аттила Сомфальви.

Семь месяцев спустя, 3 ноября 1943 года, эсэсовцы убили раввина и остальных евреев лагеря. Раввин Пясечно Калонимус Шапира, также известный как «Эш кодеш» («Священный огонь»), стал символом еврейского духовного сопротивления перед лицом зверств нацистов. Ни один из его детей не пережил Холокост, но его наследие живет спустя десятилетия. Об этом необыкновенном человеке, который никогда не покидал своих последователей, даже когда ему выпадал шанс бежать из оккупированной нацистами Европы. И произносил речи, в которых он пытался объяснить ужасы, разворачивающиеся вокруг них, много написано. Он записал свои речи и зарыл их в землю в глиняных горшках, которые были случайно обнаружены в 1953 году. Его уникальная серебряная чаша для кидуша 19-го века — лишь одно из немногих произведений иудаики, которым удалось противостоять разрушительному действию времени и ужасам Холокоста. И которым удалось попасть в Израиль с помощью его брата.

На следующей неделе эти предметы будут проданы в аукционном доме «TAJ Art» в Иерусалиме. Чаша для кидуша была изготовлена ​​в Польше и отправлена ​​раввину Радзинеру из Цфата. Он попросил местного еврейского мастера украсить чашу и выгравировать на ней свое имя и имя своей матери. Затем раввин Радзинер отправил чашу обратно в Польшу молодому человеку, которого он назначил наследником династии Пясечно. «Чаша сопровождала Ребе 19 лет, а за несколько дней до того, как его убили, он отправил ее своему брату», — рассказал «Ynet» соучредитель «TAJ Art» Томер Розенфельд. «Его брат, который был стойким сионистом, совершил алию и сохранил чашу. Позже он решил отправить ее обратно сыну раввина Радзинера, и поэтому после Холокоста предмет был возвращен семье из Цфата. Он сохранялся в семье в течение многих лет и чашу использовали только в особых случаях».

Еще один редкий предмет, которому удалось пережить зверства нацистов, — крошечный свиток Торы, который, по словам Розенфельда, является самым маленьким в мире. «Я использую слово «крошечный», потому что это настоящий шедевр», — заявил Розенфельд. «Этот свиток Торы был написан в Европе 19-го века, и любой знаток в этой области знает, что это работа, которую могут выполнить немногие соферы (еврейские писцы). Он был написан в 19-м веке в Германии, а пергамент всего 6 см (2,5 дюйма) в высоту». «Написание свитка Торы — это задача, которая занимает не менее года, а писать таким шрифтом практически невозможно. Он соответствует всем галахическим критериям», — добавил он. Отметив, что начальная цена за свиток будет составлять 70000 долларов, но он считает, что в конечном итоге он будет продан не менее чем за 100000 долларов.

«Эти крошечные свитки предназначались для состоятельных людей или для значимых личностей — раввинов и великих раввинов, — которые брали их с собой в дорогу».

Третий предмет, который будет выставлен на аукцион на следующей неделе, пережил не только ужасы Холокоста, но и испанскую инквизицию, а также разрушительное действие времени в течение 600 лет. Древняя книга, включающая в себя Книгу «Невиим» — второй раздел еврейской Библии — была написана на пергаменте старым сефардским письмом на иврите в Испании или Португалии примерно во время изгнания евреев с Пиренейского полуострова.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции