Новости

Старинный еврейский молитвенник продан за рекордные 8,3 миллиона долларов

20 октября 2021, 17:00 История
Поделиться

Средневековый еврейский молитвенник был продан 19 октября на аукционе «Sotheby’s» за 8,3 миллиона долларов, самую высокую цену, когда-либо заплаченную за рукопись на иврите, сообщает «Israel Hayom».

Редкая книга, известная как «махзор Луццатто», названа в честь ее бывшего владельца, ученого, теолога, поэта и коллекционера книг 19 века Сэмюэля Давид Луццатто. Она была создана в немецком регионе Бавария в конце 13-го или начале 14-го века. На протяжении многих лет молитвенник путешествовал по Италии и Франции. В 1870 году он был приобретен «Всемирным альянсом исраэлитов», еврейским культурным учреждением во Франции. Несмотря на опасения, что книга попадет в частные руки, «Альянс» заявил, что этот шаг был необходим, чтобы погасить долг.

Написанная писцом по имени Авраам, книга включает в себя несколько древних версий молитв, которые с тех пор исчезли из ашкеназской традиции. Ее роскошные иллюстрации и украшения демонстрируют богатство общины. Сообщается, что книгу купил анонимный покупатель из США.

Отвечая на вопрос «Israel Hayom», почему Национальная библиотека Израиля не попыталась приобрести книгу, ее пресс-секретарь заявил: «Национальная библиотека регулярно изучает существующие продажи в Израиле и за рубежом и обсуждает каждый случай индивидуально». Пресс-секретарь отметил, что «цена приобретения махзора очень высока и требует привлечения государства и доноров для оказания помощи в таком приобретении».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции