Новости

Коллекция фарфора 18-го века, которая была захвачена нацистами, продана по цене, превзошедшей все ожидания

24 сентября 2021, 17:00 История
Поделиться

Коллекция фарфора 18-го века, которая была захвачена нацистами и хранилась в соляной шахте до того, как была возвращена союзными войсками, была продана потомками первоначальных владельцев – евреев на аукционе на прошлой неделе за миллионы фунтов, что намного превзошло ожидания, сообщает «The Times of Israel».

Коллекция из 117 предметов дрезденского фарфора была продана на аукционе «Sotheby’s» в Нью-Йорке за более чем 13,6 миллиона долларов, сообщила 22 сентября британская газета «Daily Mail». Ожидалось, что она принесет около 2 миллионов долларов, но почти каждый предмет был продан по цене, превышающей запрашиваемую. Все предметы изготовлены из редкого мейсенского фарфора начала 18 века. Согласно «Sotheby’s», впервые коллекция была создана в конце 1920-х годов Францем и Маргарет Оппенгеймер, еврейской парой, жившей в Берлине. Доходы от продажи пойдут в пользу наследникам семьи, которая приобрела коллекцию до Холокоста и бежала из Европы в конце 1930-х годов, не успев взять почти ничего из своего имущества.

«Мы не можем комментировать мотивы семьи Оппенгеймер, но они представляют собой группу лиц, и довольно часто возвращенные коллекции продаются, чтобы преобразовать наследство в форму, которую легче распределить среди потомков жертвы нацистских преследований», – заявил глава отдела реституции «Sotheby’s» Люсьен Симмонс.

Более половины экспонатов были куплены Государственным музеем Амстердама, который недавно вернул многие из них потомкам Оппенгеймеров, сообщает Mail. Самую большую сумму выручили за 17-дюймовые мейсенские часы 1727 года, которые были проданы за 1,5 миллиона долларов. Ожидалось, что их продадут примерно за 400000 долларов. Чайный и кофейный мейсенский сервиз 1731 года был продан за 1,3 миллиона долларов. По данным аукционного дома, Оппенгеймеры бежали от преследований нацистов в Берлине примерно в декабре 1936 года, направившись сначала в Вену, а затем в Будапешт.

Коллекция оказалась в руках Фрица Маннгеймера, хотя «точно не известно, когда» он ее приобрел, отметили в «Sotheby’s». Маннгеймер умер в 1939 году, а коллекция была приобретена для Адольфа Гитлера в 1941 году. Чтобы защитить коллекцию произведений искусства Гитлера от бомбардировок союзников, фарфор был «перевезен на хранение сначала в монастырь Вышши-Брод в Богемии, а затем в соляные копи в Бад-Аусзее», – сообщил аукционный дом. После окончания Второй мировой войны фарфор был обнаружен офицерами союзников, искавшими похищенные произведения искусства, работа которых была отмечена в фильме 2014 года «Охотник за сокровищами».

После того как коллекция была восстановлена, она была отправлена ​​обратно в Нидерланды и перешла в собственность государственных структур. Согласно «Sotheby’s», часть фарфора «хранилась как собственность, подлежащая реституции», в то время как другие предметы были переданы в Рейскмюзеум, голландский национальный музей в Амстердаме. Спустя почти 85 лет после того, как семья Оппенгеймеров покинула Германию – отправившись в путешествие, которое привело их в Австрию, Венгрию, Швецию и Колумбию, прежде чем они достигли Нью-Йорка, – фарфор был продан, чтобы обеспечить компенсацию наследникам семьи. Решение было принято в начале этого года Комиссией по реституции Нидерландов, сообщил «Sotheby’s» накануне продажи.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции