Новости

Коллекция фарфора, изъятая нацистами, выставлена на аукцион

30 августа 2021, 17:00 История
Поделиться

Коллекция ценного мейсенского фарфора, принадлежавшая немецко-еврейской паре до Второй мировой войны, выставлена ​​на аукцион в Нью-Йорке, сообщает «The Guardian».

Коллекция включает в себя произведения, восходящие к эпохе Августа Сильного (1670-1733), короля Польши и курфюрста Саксонии. Мейсенский фарфор из одноименного городка недалеко от Дрездена считается одним из самых роскошных и дорогих в мире. Коллекция была собрана гамбургским юристом Францем Оппенгеймером и его женой Маргарет в начале 20 века.

«Это, конечно, не просто замечательные фарфоровые изделия с идеальным происхождением, которые вызвали интерес потенциальных покупателей», – заявил «The Guardian» Люсьен Симмонс, глава международного отдела реституции «Сотби’с». Когда в 1933 году к власти пришли нацисты, семья Оппенгеймеров подверглась преследованиям и была вынуждена бежать в Вену, затем в Будапешт, а затем в Нью-Йорк. Что случилось с их фарфором за это время, неясно, но возможно, они контрабандой переправили его из Берлина в Нидерланды, и часть из этих предметов оказалась у другого коллекционера, еврейско-немецкого банкира Фрица Маннгеймера. Его банк был закрыт нацистами, в результате чего Маннгеймер обанкротился, а его активы были конфискованы СС, которое заполучило фарфор Оппенгеймера и включило ее в коллекцию произведений искусства, собиравшуюся для Гитлера.

Чтобы защитить эту коллекцию от бомбардировок союзников, фарфор Оппенгеймеров был перенесен в подвалы богемского монастыря, а затем в соляные копи в австрийских Альпах, где она и была обнаружена ​​организацией, известной как «Охотники за сокровищами». Симмонс заметил: «Фарфор – твердое вещество, но невероятно, что эти замысловатые изделия остаются в таком идеальном состоянии. Ведь их неоднократно упаковывали и распаковывали, помещали в монастырь и шахту, а затем перевозили по альпийским дорогам на армейских грузовиках. Они совершили грандиозное и необычное путешествие.

«Это дает нам возможность заглянуть в жизнь этих ценителей прекрасного из Берлина начала 20 века», – заметил он. «Это история не только о вазе, чаше или часах, но и о размахе европейской истории 20-го века. Эти работы – наследие этой весьма респектабельной пожилой пары, жизнь которой была разрушена и забыта».

Публичная выставка работ откроется на «Сотби’с» в Нью-Йорке 7 сентября, за неделю до аукциона.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции