Новости

Украденное нацистами произведение искусства выставлено на продажу в лондонском аукционном доме

8 июля 2021, 09:00 искусство
Поделиться

По данным журнала «Penta Magazine», картина 17-го века, найденная в нацистской Германии, может принести более 1,380 миллиона долларов на лондонском аукционе «Вечерняя распродажа старых мастеров», который пройдет 7 июля.

Картина, известная как «Семейный портрет» или «Семья Корнелиуса де Воса», написана фламандским художником эпохи барокко Антонисом Ван Дейком, который до своей смерти в 1641 году был одним из ведущих придворных живописцев английской королевской семьи, изображает другого художника Корнелиуса де Воса вместе с женой Сюзанной Кок и детьми Магдаленой и Яном-Баптистом. Картина размером 44 дюйма была куплена сэром Фрэнсисом Куком в 1868 году и находилась в его семье до 1930-х годов, когда голландский арт-дилер Натан Кац купил ее вместе с примерно 40 другими картинами.

Однако, по данным аукционного дома «Sotheby’s», после принудительной продажи картины Кацем нацистскому лидеру Герману Герингу она до конца Второй мировой войны находилась в руках Третьего рейха. Картина, как объяснил «Penta», была возвращена семье Кац в 1948 году после того, как ее забрали сотрудники «Охотников за сокровищами», специального подразделения, состоявшего из американских и британских директоров музеев, кураторов и историков, которые рисковали своей жизнью, чтобы вернуть украденные нацистами произведения искусства.

Позже она была продан меценату Эмилю Георгу Бурле, который выставил ее на аукционе «Sotheby’s» в Лондоне, где, по данным сайта «Sotheby’s», ожидается, что за нее выручат от 1,38 до 2,07 миллиона долларов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции