Новости

Попечитель музея «Метрополитен» продает одну из последних картин Рембрандта на библейскую тему, находящуюся в частных руках, на аукционе «Sotheby’s» за 30 миллионов долларов

5 октября 2020, 16:00 искусство
Поделиться

Рынок работ старых мастеров в этом сезоне привлекает внимание. Менее чем через неделю после объявления о том, что на аукционе будет выставлена ​​ картина Боттичелли, «Sotheby’s» представил еще одну редкость, которая появится на аукционе, – картину Рембрандта ван Рейна на библейскую тему «Авраам и ангелы» (1646 г.), картину, написанную маслом, у которой есть шанс установить новый рекорд цены для произведения искусства. Текущий рекорд составляет 33,2 миллиона долларов.

Картина поступает в продажу с гарантией подлинности. Как стало известно «Artnet News», продавцом является Марк Фиш, коллекция которого, как известно, в значительной степени сосредоточена на старых мастерах (в основном итальянские картины 17-го века), и с 2008 года он является попечителем Художественного музея Метрополитен. Фиш приобрел картину у Отто Науманна на частном аукционе в 2006 году. Ни Науманн, ни «Sotheby’s» не стали комментировать личность продавца.

Интересно, что и Фиш, и продавец Боттичелли, Шелдон Солоу, заработали состояния в сфере недвижимости, одном из наиболее пострадавших секторов бизнеса в условиях продолжающегося глобального кризиса в области здравоохранения. Согласно «Sotheby’s», картина «Авраам и ангелы» раньше появлялась на аукционе только один раз, в 1848 году, когда ее продали за 64 фунта стерлингов (что эквивалентно примерно 8 200 долларам сегодня). Текущий рекорд цен на картины Рембрандта на аукционе составляет 33,2 миллиона долларов (20,2 миллиона фунтов стерлингов) за «Портрет мужчины с руками на поясе» (1658), проданный в 2009 году на аукционе «Christie’s» в Лондоне.

Помимо безупречного происхождения и редкости, картина «Авраам и ангелы» была центральным элементом выставки во Фрике в 2017 году, посвященной изображениям Авраама у Рембрандта из Книги Брейшит, под названием «Встреча с Б-гом: Авраам и ангелы». В то время она была указана как взятая взаймы из «частной коллекции». Тогда говорили, что эта картина была представлена публике впервые за десять лет. Согласно заявлению «Sotheby’s», из 136 картин на темы из Нового Завета и всего 29 работ по сюжетам Ветхого Завета, созданных Рембрандтом, только пять остались в частных руках. Большинство из них находится в известных музейных собраниях.

В декабре 2018 года Лувр Абу-Даби приобрел на лондонском аукционе «Sotheby’s» картину Рембрандта «Голова молодого человека со сцепленными руками: этюд фигуры Христа» за 12,1 миллиона долларов. Эта работа была идентифицирована как творение Рембрандта в 1930-х годах и является частью серии масляных набросков, именуемых группой «Лик Иисуса». Предыдущей картиной на библейскую тему, которая появлялась на аукционе, была работа «Апостол Иаков Старший» (1661), проданная в 2007 году на аукционе «Sotheby’s» в Нью-Йорке за 25,8 миллиона долларов.

«Сюжет об Аврааме, посещенного тремя ангелами, оказался плодотворным источником для офортов и гравюр, но это была единственная картина Рембрандта на эту тему», – говорит Джордж Вахтер, один из мировых лидеров по продаже картин старых мастеров «Sotheby’s». 1640-е годы ознаменовали собой время, когда художник «переходил к более глубокому и эмоциональному периоду своей карьеры», – добавил Вахтер.

Еще одна редкость для такой старой картины — это почти непрерывная цепочка владения или провенанс. Он восходит к сделке в Амстердаме в 1647 году между Мартином Ван Ден Броком и Андриесом Акерслотом. Впоследствии картина прошла через ряд примечательных коллекций, в том числе коллекцию ученика Рембрандта Фердинанда Бола, купца 17 века и мэра Амстердама Яна Сикса, а также американского художника-эмигранта Бенджамина Уэста. Она также побывала в коллекции сэра Томаса Баринга в середине 19 века и коллекции Паннвица в Хемстеде (позже «Трест «Аврора»).

Картина отправится для предварительного просмотра в тур, который предусматривает остановки в Гонконге, Лос-Анджелесе, Амстердаме и Лондоне, прежде чем она вернется в Нью-Йорк и будет выставлена ​​на аукцион в рамках «Недели мастеров» в январе.

news.artnet.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции