Новости

Шагаловская «Лестница Иакова», похищенная из галереи в Тель-Авиве в 1996 году, выставлена на продажу

16 января 2020, 14:00 искусство
Поделиться

Когда 25 января Амихай Хазан Тирош поднимет свой молоток, аукционист будет продавать десятки израильских произведений искусства, в том числе давно пропавшее полотно Шагала, изображающее библейского Иакова и лестницу ангелов из его сна.

Изображение библейского сюжета размером 22 × 27 сантиметров (8,7 × 10,6 дюйма) было нарисовано Шагалом в глубоко драматических тонах примерно в 1973 году, когда Израиль боролся, а затем оправлялся от «Войны Йом-Кипур». «Она была крошечной, ее было легко украсть», – говорит Хазан Тирош. «Лестница Иакова» Шагала была украдена из галереи Гордона в Тель-Авиве в 1996 году, за четыре дня до аукциона, на котором ее планировалось продать. Она считалась пропавшей до недавнего времени, когда иерусалимская семья сообщила, что неожиданно обнаружила ее в кладовке своей матери после ее смерти. Семья женщины, как сообщается, ничего не знала о существовании картины, но после того, как она была идентифицирована, проверена и передана страховой компании, она прибыла в семейный аукционный дом «Тирош» в Герцлии Питуах, который часто имеет дело с предметами с неясной историей.

«Тирош» специализируется на предметах со сложной предысторией, включая ботинки, которые Джордж Буш подарил бывшему премьер-министру Ариэлю Шарону, подписанный мирный договор между Израилем и Египтом и паспорт Давида Бен-Гуриона. И конечно, картины и рисунки, созданные десятками израильских художников. Когда 25 января 35-летний Хазан Тирош будет стоять за подиумом, он будет продавать на аукционе Шагала, а также несколько других важных произведений из истории Израиля, в том числе «Яффо» и «Весну в Галилее» Реувена Рубина, две романтические картины с наивной, почти примитивной чувственностью, характерной для произведений 1920-х годов.

«Яффо» Рубина, которую национальный поэт Хаим Нахман Бялик назвал своего рода аггадическим мидрашем, или мифическим пересказом еврейской традиции, никогда ранее не демонстрировалась на публике. Также среди лотов на аукционе «Тироша» представлены «Синагога» Нахума Гутмана и «Фигуры в кибуце» Йоханана Симона, две другие знаковые картины. Хазан Тирош провел большую часть последних шести месяцев, ведя переговоры об этих картинах, которые относятся к более спокойным временам в истории Израиля, но могут принести от 400000 до 600000 долларов за картину. Он любит все детали картин, которые проходят через его аукционный дом, говорит о них, когда ходит по залам, внимательно разглядывая одну картину, касаясь рамы другой. «Это не те картины, которые вы часто видите», – сказал он. «Мы рады, что они решили продать их у нас».

Хазан Тирош вырос в этом бизнесе, получив художественное образование, в частности знание израильского искусства, от своего деда Жана Тироша, польского еврея, который воевал вместе с партизанами, прежде чем сбежать в Париж и занялся антиквариатом, прежде чем приехать в Израиль после 1948 года. Его дедушка, скончавшийся, когда Хазану Тирошу было 22 года, обучил бизнесу своего сына, Микки Тироша, и зятя Дова Хазана (отца Хазана Тироша), которые работали вместе в течение многих лет, прежде чем разделиться и взять на себя различные части работы по агентированию и продаже искусства. Теперь внук Хазан Тирош (Хазан — это фамилия его отца, Тирош – его матери) ведет бизнес со своим отцом и сестрой, Галией Хазан Тирош.

В большинстве случаев они сидят за столом или на диванах посреди огромной галереи, на нижнем этаже скромного здания в престижной Герцлии Питуах к северу от Тель-Авива, в окружении десятков произведений искусства. В настоящее время стены увешаны картинами, которые будут проданы на предстоящем аукционе. Есть произведения Игаэля Тумаркина, известного своими сложными, похожими на коллажи работами, а также картины Зои Черкасской, русско-израильской художницы, у которой недавно была персональная выставка в Израильском музее. Хазан и его отец обычно подменяют друг друга на аукционах, длящихся по пять – шесть часов, управляя аудиторией в зале, а также участниками онлайн – торгов. Сайт аукционного дома предлагает полный каталог, каждое произведение искусства сфотографировано и размещено в сети для покупателей из США, Австралии, Гонконга и других стран. Несмотря на то, что онлайн – торги — это живой процесс — Тирош продал свою самую дорогую картину во время последнего аукциона за 30000 долларов покупателю, садившемуся в такси, – он все еще любит шум полного зала, когда там собирается до 500 человек.

«Многие люди все еще приезжают, это эталон индустрии, и люди хотят быть здесь», – сказал он. «Но если здесь 200 человек, 400 человек участвуют в аукционе онлайн. Интернет меняет все». Это сильно отличается от того времени, когда его дед, Жан Тирош, начинал свой бизнес. Он открыл первую художественную галерею в Старой Яффо, в конечном итоге поселился в портовом городе, где до сих пор проживают члены его семьи. Семейный бизнес вырос, и Жан Тирош стал арт-агентом с офисами в Нью-Йорке и Майами. Аукционы начались в 1992 году. Вся семья Хазана Тироша жила и дышала бизнесом, и он помнит, как в детстве проводил время в художественных музеях Европы со своим дедушкой и устраивал дома вместе со своей сестрой аукционы, чтобы продавать свои творения, нарисованные карандашами. Он и его сестра также заклеивали конверты с приглашениями на самый первый аукцион «Тирош». Он не думал, что войдет в бизнес, но потом однажды заменил своего отца в качестве аукциониста, как раз когда местная художественная индустрия переходила на более высокие суммы продаж картин из коллекций некоторых крупных израильских коллекционеров.

Продажа произведений искусства 2008 года из коллекции дипломата и бывшего наследника «Coca-Cola Israel» Ами Брауна стала переломным моментом. «Это просто изменило все», – сказал он. «Были хорошо известные работы, но был и интерес, и шумиха, и это изменило цены на израильское искусство». По словам Хазана Тироша, сейчас в Израиле больше коллекционеров произведений искусства, и многие предпочли бы покупать их в Израиле, чем из других коллекций или на аукционах за пределами страны. В последние годы аукционный дом начал продавать и зарубежных художников для местных клиентов, которые не хотят ездить за границу, чтобы совершать покупки. Теперь Тирош каждые две недели проводит онлайн – аукцион, в котором участвуют молодые коллекционеры и начинающие покупатели.

По словам Хазана Тироша большие продажи привлекают известные имена, включая олигархов, израильских топ – менеджеров и других людей, которые могут купить картину за 100000 долларов без каких-либо проблем. «Мы не придумывали правила игры», – сказал он. «Мы пытаемся найти баланс между оценкой произведений искусства и стоимостью их покупки». Что касается шагаловской «Лестницы Иакова», то он с нетерпением ждет этого аукциона, который пройдет 25 января. «Кто знает? Может быть, кто-то предоставит информацию о том, где она была последние 24 года» – говорит он.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции