Новости

Израильский аукционный дом продает картину Шагала — впервые более, чем за 20 лет

22 декабря 2019, 15:00 История
Поделиться

Крупнейший аукционный дом Израиля, «Тирош» 25 января выставит на аукцион «Лестницу Яакова» – картину всемирно известного еврейского художника Марка Шагала. Это будет первая картина Шагала, продающаяся в Израиле более чем за 20 лет.

Амитай Хазан Тирош, управляющий директор аукционного дома «Тирош», объяснил, что «Лестница Яакова» была позорно украдена у аукционного дома «Гордон» в 1996 году, за несколько дней до того, как она была выставлена на продажу. Она была обнаружена 23 года спустя и после короткого судебного разбирательства была передана израильским судом страховой компании, которая ее застраховала. «На картине изображена одна из самых важных библейских историй, символизирующая историю еврейского народа и Земли Израиля», – сказал Тирош. «Лестница связывает землю с небом, и ангелы поднимаются и опускаются, намекая на Божественное пророчество, нисходящее на людей».

Он добавил, что «Шагал, предпочел не изображать сцену в утопических тонах, а использовать драматические цвета в соответствии с периодом творчества 1973-1974 годов, близким к трудному времени войны Йом-Кипур». Тирош утверждает, что в другой версии картины, которая была закончена в 1950-х годах, Шагал использовал похожие цвета, но есть заметная разница в «цветах войны», которые он использовал в картине, которая будет выставлена ​​на аукцион, показывая, что, возможно, художник действительно тяжело воспринимал войну.

Шагал, старший из девяти детей в семье, родился в 1887 году у хасидских родителей в Литве. Говорят, что он чувствовал необходимость документировать еврейскую жизнь, особенно местную жизнь в России, которая претерпевала большие изменения и в конечном итоге была полностью изменена двумя мировыми войнами. Он провел много времени во Франции, погруженной в ее «золотой век» художественных стилей, прежде чем бежать из Европы в Соединенные Штаты в 1941 году. Шагала хвалили за его использование цвета, и он работал не только с масляными красками, но с и витражами, примерами которых являются знаменитые окна в больнице Хадасса в Иерусалиме. Он вернулся во Францию после Второй мировой войны, работая и живя там до своей смерти в 1985 году в возрасте 97 лет.

Тирош – внук Жана Тироша, пережившего Холокост, который основал первую художественную галерею в Тель-Авиве в 1950-х годах после иммиграции из Польши в Израиль, став торговцем произведениями искусства там и в Соединенных Штатах. Тирош сказал JNS, что хотя он не ценил это, когда был подростком, он часто посещал художественные музеи со своим дедушкой, который, должно быть, стал частью его культурной ДНК, поскольку теперь он «увлеченный коллекционер искусства».

Аукционный дом «Тирош» был основан в 1992 году зятем Жана Тироша Довом Хазаном и его сыном Микки Тирошем, а позже к ним присоединились Галия и Амитай, дети Хазана и дочери Тироша Орны.

Хотя многие претенденты являются владельцами израильских компаний, генеральными директорами и олигархами, контролирующими 1–2 % израильской экономики, Тирош сказал, что те, кто ищет израильское современное искусство, приехали со всего мира, включая Соединенные Штаты, Австралию, Южную Америку и Китай. С коллекцией, охватывающей десятилетия, предшествовавшие Израилю до эпохи абстракций и современного искусства 1960-х годов, аукционный дом продает картины и художественные коллекции выдающихся деятелей и землевладельцев, в том числе Ицхака Рабина, Голды Меир, Аббы Эбана, Эфраима Кишона и барона Ротшильда. «В то время как современное искусство продолжает доминировать на международном рынке, израильские мастера все еще видят сильный и растущий интерес к себе в мире искусства с новыми участниками торгов и приобретениями из Соединенных Штатов в течение последних трех – четырех лет», – добавил он.

«Лестница Яакова» станет частью более крупного «Израильского и международного аукциона искусств» аукционного дома в Герцлии Питуах, к северу от Тель-Авива, который включает работы из одной из величайших коллекций искусства Израиля покойного Ами Брауна и его жены, Габи. Коллекция включает в себя редкие вещи, такие как картины Реувена Рубина «Музыканты Цфата» и «Синагога» Нахума Гутмана», а также ряд важных картин Йоханана Симона кибуцного периода, такие как «Фигуры в кибуце». Другие знаковые работы включают картины «Еврейские клезмеры» Йоселя Бергнера, «Тверия, Галилейское море и гора Хермон» Людвига Блюма, «Гора и грушевое дерево» Самуила Бака, «Влюбленные и лев» Нафтали Безема, «Мать Сара» Абеля Панна и «Без названия» Леа Никель.

В надежде привлечь коллекционеров произведений искусства со всего мира, аукционный дом постановил, что участники торгов могут лично присутствовать на аукционе, предлагать цену по телефону или участвовать в режиме онлайн через сайт аукционного дома «Тирош».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции