Новости

Европейские интеллектуалы начинают выпуск журнала о кризисе европейского еврейства

24 марта 2021, 14:00 сми
Поделиться

Журналисты, ученые и писатели-евреи со всей Европы создали новый журнал, посвященный «нынешнему положению европейских евреев» или тому, что они считают «кризисом», вызванным сокращением еврейского населения на континенте, сообщат JTA.

«К.», названный в честь главного героя романа Кафки «Замок», был выпущен 22 марта в Интернете на французском и английском языках. Журнал планирует публиковать три статьи в неделю – «анализы, интервью, репортажи, а иногда и короткие рассказы» – в Интернете и будет выпускать печатный вариант два раза в год. Эта некоммерческая организация будет работать при поддержке Фонда памяти Катастрофы, Фонда Ротшильдов, Фонда Генриха Бёлля, Фонда политических инноваций и Фонда французского иудаизма. Редакцию издания возглавляет главный редактор Стефан Бу, французский писатель, журналист и кинолог.

Вступительное заявление создателей журнала гласит: «Около 1880 года европейские евреи составляли 90% евреев мира; сегодня они составляют лишь 9% … Как мы переосмыслим отношения между евреями и Европой? … Мы совершим турне по Европе: будут общие планы, панорамы и крупные планы, обзоры и миниатюры, исторические воспоминания и новые подходы к нашей текущей ситуации … Мы надеемся, что журнал привлечет всех европейцев, а также наших друзей в Северной Америке и Израиле, где сейчас проживают две крупнейшие еврейские общины в мире — 90% сегодняшних евреев».

Среди их первых опубликованных статей – анализ историка Жака Эренфройнда нашумевшего исследования 2020 года о демографическом упадке европейского еврейства. Это меньшинство «вернулось на уровень средневековья», – говорится в статье «К.». Еще одна статья, написанная журналисткой и режиссером-документалистом Барбарой Нечек, представляет собой разбор некорректной статьи в «Le Figaro», в которой неточно утверждалось, что польский врач инсценировал чуму, чтобы спасти 8000 польских евреев во время Холокоста. На самом деле люди, которых он помог спасти, не были евреями.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции