Новости

Ортодоксы-харедим несут ответственность за рост еврейского населения в Великобритании, говорится в исследовании

21 июня 2018, 18:00 статистика
Поделиться

Высокий уровень рождаемости среди ортодоксов-харедим стал причиной недавнего роста численности британских евреев после десятилетий спада, показало новое исследование.

Тенденция была отмечена в докладе, опубликованном 21 июня Институтом исследований еврейской политики, или JPR, и Советом депутатов британских евреев. Согласно «Жизненно важной статистике еврейского населения Великобритании: рождаемость и смертность», рождаемость в британской еврейской общине с 2006 года превышало смертность. При прочих равных условиях автор доклада писал, что это означает «еврейский демографический рост в Соединенном Королевстве».

С 1979 года количество харедим среди еврейской общины растет – их уровень рождаемости оценивается в семь детей на одну женщину, при этом число смертей в этой группе значительно снизилось, а ожидаемая продолжительности жизни за тот же период выросла в связи с улучшением качества медицинских услуг. По данным исследования, в период с 1979 по 2006 год в Соединенном Королевстве в среднем рождалось 3165 евреев и умирало 3858 евреев. Но в 2007-2015 годах средние показатели составляли 3599 и 3254, соответственно. «Высокие показатели рождаемости среди харедимного сектора – главная причина того, что мы наблюдаем положительное естественное увеличение еврейского населения в Великобритании с 2006 года», – говорится в докладе.

Ортодоксальные евреи – растущее меньшинство в британском еврействе. По оценкам авторов отчета, в 2015 году на долю рожениц из числа харедим приходилось 47 процентов всех рожденных еврейских детей. В Соединенном Королевстве основной показатель рождаемости среди евреев составляет 1,98 ребенка на одну женщину, что лишь немного выше среднего показателя по стране. Но с учетом харедим общая еврейская рождаемость в Великобритании составляет 2,6 на женщину.

В докладе JPR от 2015 года сообщается, что британское сообщество харедим растет почти на 5 процентов в год, тогда как неортодоксальное еврейское население уменьшается на 0,3 процента. Согласно докладу 2015 года, ожидается, что к 2031 году харедим станут большинством среди британского еврейства. По данным Европейского еврейского конгресса, в настоящее время в Соединенном Королевстве насчитывается около 250 000 евреев. Государственные органы в Соединенном Королевстве не регистрируют религию при рождении или смерти.

В последнем докладе использовались различные источники для подтверждения своих оценок, включая опросы и данные об обрезаниях. Исследователи экстраполировали эти данные на сведения о рождении девочек «при условии, что коэффициенты пола при рождении у евреев идентичны тем, которые характерны для населения в целом», – пишут авторы.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции