Новости

Рост трудоустройства среди ортодоксов продолжает оставаться медленным

29 сентября 2017, 12:17 статистика
Поделиться

В то время как израильские ультраортодоксальные женщины добились успехов в трудоустройстве, уже превысив правительственный целевой показатель в 63%, установленный на 2020 год, увеличение занятости мужчин-ультраортодоксов является более медленным процессом и остается «далеким от целей правительства», отмечается в докладе министерства финансов.

Уровень занятости среди мужчин – ультраортодоксов сейчас составляет 51%, что на 12 процентных пунктов ниже установленного правительством ориентира на 2020 г., и рост, похоже, был остановлен разрывом между этой группой населения и неультраортодоксальными еврейскими мужчинами в 37%, говорится в докладе. Израильские политики настаивают на занятости большего числа ультраортодоксальных мужчин и женщин, но их число остается низким по сравнению с общим населением.

Их низкий уровень занятости представляет собой угрозу для экономики из-за более низких государственных доходов от налогов и более высоких субсидий для этого сегмента населения, поскольку эти же слои населения  беднее. Низкий уровень занятости и более высокий уровень бедности способствуют неравенству в обществе. В результате с начала 2000-х годов израильское правительство продвинуло ряд инициатив, направленных на то, чтобы активизировать интеграцию харедим (ультраортодоксов) на рынок труда, установив экономические стимулы, создав специальные программы военной и гражданской службыс определенным количеством рабочих мест, содействуя профессиональному обучению и получению высшего образования, создав центры консультирования по вопросам занятости и оказание помощи в трудоустройстве.

Но в то время как этим программам удалось добиться значительных изменений за последние 15 лет, а уровень занятости в четвертом квартале 2015 года вырос, за последние 18 месяцев рост занятости ультраортодоксальных мужчин «приостановился», – говорится в докладе, и есть опасения, что он не возобновится с той же скоростью, что и раньше. В любом случае, даже с темпом роста, аналогичным тому, который был за последние пять лет, цель правительства не будет достигнута до 2030 года, говорится в докладе.

По мнению доклада, возможной причиной относительно низкого успеха интеграции мужчин харедим на рынок труда является их отличие в восприятии роли работы и в их наборе приоритетов. Изучение Торы или Священного Писания, а не выход на работу, рассматривается как центральная ценность ультраортодоксального общества и воспринимается как один из самых важных факторов, влияющих на их благополучие. Изучение Торы предоставляет студентам социальный престиж, даже если это означает, что они не выходят на рынок труда и составляют часть более бедного слоя населения. С другой стороны, женщины-харедим имеют другое представление о важности работы, говорится в докладе, и это отражено в цифрах. В докладе говорится, что уровень занятости среди ультраортодоксальных женщин быстро приближаются к уровню занятости светских.

Чтобы повысить уровень занятости, доклад рекомендует ввести для этого сектора более эффективные стимулы, а также более точное соответствие объема работ и областей работы потребностям.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции