Новости

Акция ультраортодоксов в Иерусалиме была жестко разогнана полицией

20 сентября 2017, 10:00 Иерусалим
Поделиться

17 сентября в Иерусалиме несколько сотен ультраортодоксальных евреев вышли на демонстрацию против вынесенного на прошлой неделе решения суда, которое отменило закон, откладывавший обязательный призыв в ЦАХАЛ для учеников ешив. Полиция жестко отреагировала на выступления, разогнав демонстрантов. В сети появилось несколько видеороликов, на которых видно как офицеры избивают демонстрантов руками и ногами, и тащат их по земле.

Отдел внутренних расследований полиции начал расследование по подозрению о предполагаемом чрезмерном использовании силы со стороны офицеров, сообщил Второй канал израильского телевидения вечером 17 сентября. По меньшей мере два протестующих были ранены, причем один из них, 16-летний, находится в состоянии средней тяжести. он был доставлен в больницу Адасса Эйн Керем с травмой головы и внутренним кровотечением. Второй юноша был легко ранен, сказали в больнице.

Представители полиции заявили, что семь офицеров были ранены, но не сообщили подробностей об их состоянии. Демонстрация в Меа-Шеарим, ультраортодоксальном квартале города, была организована организацией «Эда Харедит» после ареста родственника видного раввина, который призывал не идти в армию. «Мы евреи и поэтому не будем служить в сионистской армии», гласили плакаты, которые несли несколько протестующих. Демонстранты остановили движение на улице Царей Израиля. Полицейские были встречены шквалом камней, когда они пытались рассеять протестующих, сообщили в полиции. Полиция заявила, что некоторые демонстранты были арестованы. Полицейские также сказали, что использовали водяные пушки и конных полицейских, пытаясь разогнать толпу. Один видеоролик, снятый демонстрантами, показывает полицейского, бьющего ультраортодоксального протестующего, лежащего на земле. Другие кадры показывают, что офицеры с силой бросают демонстрантов на землю, ударяют и пинают их.

Полиция заявила в ответ, что она будет расследовать все случаи насилия как по отношению к демонстрантам, так и к сотрудникам полиции.

Комиссар полиции Израиля Рони Альших заявил 18 сентября, что он «почувствовал себя плохо» после просмотра кадров, демонстрировавших жестокие действия полиции против демонстрантов ультраортодоксов. Выступая в Национальном штабе полиции, Альших  пообещал принять меры против любого офицера, который вышел за пределы своих полномочий.
«Если полицейский потеряет контроль за собой, он заплатит за это», – сказал Альших, который просмотрел видеоролики, показывающие, как полицейские толкают демонстрантов на землю, вытаскивают их с дорог и бросают на тротуары, а иногда пинают и избивают их. «Я не оправдываю это. Возможно, есть полицейские, которые должны предстать перед судом», – продолжил он, добавив, что ультраортодоксальные демонстранты также применяли меры «эктремистского насилия». «Применение силы против них необоснованно. После завершения расследования Следственным отделом полиции мы проведем собственные проверки», – сказал Альших.

«Я никогда не видел такой жестокости со стороны полиции, – сказал Мойше Грин, житель ультраортодоксального района Меа Шеарим, где проходили акции протеста. «Полиция начала надвигаться на нас. Все люди сидели на дороге. Они никогда ни на кого не нападали, они никогда ничего не бросали. Полицейские начали их бить. Любой, кто мог встать и попытаться пройти по тротуару, получал удар ногой в живот, – заявил Грин. – В чем проблема? Они протестуют, потому что что-то задевает их. Даже полицейские понимают, что законопроект задевает их. Поэтому они сидели на дороге. И что? Поднимите их и отодвиньте. Зачем делать это так дико? Что это за жестокость? Рядом с ними был еврей с белой бородой, который что-то сказал полицейским, и они толкнули его без причины. Даже когда люди были ранены, и пришли медики-харедим, полиция оттолкнула их».

35-летний Грин добавил, что, несмотря на то, что на протяжении всей своей жизни он видел сотни протестов, он никогда не видел, чтобы полиция отвечала с такой силой. «Средства массовой информации должны защищать этих людей. Ультраортодоксы не мстят. Они принимают удары и двигаются дальше. Кто-то еще должен говорить о том, что там произошло», – продолжил он.

Ультраортодоксы отправились на иерусалимскую Субботнюю площадь в воскресенье днем, чтобы протестовать против ареста внука духовного лидера «Толдот Авраам Ицхак» раввина Шмуэля Якова Кона за уклонение от уплаты налогов. Во время протестов люди начали бросать камни в полицейских и препятствовали движению машин, ложились на дороги, в сторону офицеров летели проклятия. Восемь человек были арестованы к концу столкновений. По словам другого очевидца, Йосефа, полиция проявила «жестокость». «Я живу рядом с офисом в Иерусалиме, где разрабатываются законопроекты, и вижу протесты каждый понедельник и четверг. Я никогда не сталкивался с подобным насилием, – сказал он. – Для этого не было никакой очевидной причины. Не было нападений на солдат или полицейских. Со стороны протестующих была только пассивность». Йосеф сказал, что в основном за «беспощадные избиения» ответственны молодые полицейские, которые, по его утверждению, соперничают друг с другом в проявлении силы. «Существует конкуренция между командами и различными подразделениями, кто сможет больше применить силу. Мой друг услышал, как один из командиров говорит: «Если пограничная полиция знает, как поступать, так и мы можем». Йосеф также рассказал о сцене нападения на умственно отсталого мальчика. «В какой-то момент какой-то бедный ребенок с синдромом Дауна шел по дороге домой, и несколько полицейских напали на него и начали тянуть его к своей машине без причины, пока не появился более ответственный сотрудник и не сказал им «расслабьтесь, оставьте его. Разве вы не видите, что делаете?»

Ицхак Вайс, который также живет на улице, где проходил протест, вспоминал, как у людей кровоточили раны на головах. «Полиция вела себя дико и допустила беспрецедентное применение силы. Я видел там настоящий садизм», – сказал он.

Верховный суд на прошлой отменил закон, освобождающий ультраортодоксальных мужчин, обучающихся в религиозных учебных заведениях,  от военной службы, заявив, что это подрывает равенство граждан. Это решение, весьма спорное с политической точки зрения, повышает вероятность того, что они могут быть призваны в армию. Этот вопрос является частью многолетних дебатов по поводу того, будут ли молодые ультраортодоксальные мужчины, обучающиеся в ешивах, проходить обязательную военную службу, как и все еврейское население Израиля.

Согласно израильским законам после достижения 18-летнего возраста мужчина должен прослужить 32 месяца, а женщина – 24 месяца. Ультраортодоксальные студенты-семинаристы в значительной степени освобождены от военной службы в Израиле с того времени, как министр обороны Давид Бен-Гурион освободил 400 студентов от службы в 1949 году на том основании, что «их учеба – это их ремесло». Выдающиеся молодые художники и спортсмены часто получают освобождения со стороны Министерства обороны на том основании, что двух- или трехлетняя военная служба может резко снизить их уровень достижений. Ультраортодоксы выступают против службы по разным причинам, причем самые радикальные убеждены, что еврейское государство препятствует приходу Мессии. Другие утверждают, что изучение религиозных текстов так же важно для Израиля, как и военная служба, или что ультраортодоксальные солдаты столкнутся с нерелигиозным поведением в армии.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции