Новости

Европейская еврейская организация обнародовала план «победы над антисемитизмом» на фоне роста числа нападений

28 февраля 2020, 10:00 антисемитизм
Поделиться

Европейская еврейская организация 25 февраля представила свой «план по борьбе с антисемитизмом» десяткам лидеров со всего континента, призвав их принять эту стратегию в своих странах в качестве противоядия от роста нападений на евреев в регионе.

План, представленный Европейской еврейской ассоциацией на ее ежегодной конференции в Париже, призывает все европейские страны принять рабочее определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте (IHRA); назначить специальных посланников по борьбе с антисемитизмом; обязать школы включать в учебную программу уроки, рассказывающие об антисемитизме; и законодательно запретить использование антисемитской символики в общественных местах, включая нацистские символы.

«Мы, еврейские общины, не можем самостоятельно искоренить антисемитизм», – заявил председатель организации раввин Менахем Марголин на презентации плана. «После 20 лет работы над этой темой я пришел к выводу, что независимо от того, сколько школ мы посещаем, и сколько бы делегаций мы не привезли в Аушвиц, это всего лишь капля в море», – сказал он. «Поэтому мы поняли, что способ борьбы с антисемитизмом — это передать ответственность европейским правительствам». Марголин сказал, что главная роль лидеров еврейской общины в будущем будет заключаться в том, чтобы добиваться у парламентариев, принятия этих мер.

В двухдневной конференции приняли участие более 200 человек, включая лидеров еврейских общин и членов европейских парламентов. Среди выступавших были мэр Парижа Анн Идальго, помощник генерального директора ЮНЕСКО Стефания Джаннини, специальный посланник США по борьбе с антисемитизмом Элан Карр, министр юстиции Франции Николь Беллубе и бывший генеральный секретарь НАТО и премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен. Конференция под названием «Евреи в Европе: объединены ради лучшего будущего» прошла в Европейском центре иудаизма, общинном центре стоимостью 17 миллионов долларов, который открылся в октябре прошлого года.

Марголин сказал, что новое здание в центре Парижа вселяет в него надежду на будущее евреев во Франции. Вход в центр защищен двумя комплектами дверей из толстого пуленепробиваемого стекла.

В последние годы нападения на евреев в Европе участились, и эта тенденция подчеркивается результатами опроса, представленного участникам конференции. В Великобритании, согласно статистике, собранной Европейской лигой действий и защиты, число антисемитских инцидентов выросло в 2019 году до 1805 случаев. В 2013 году количество таких инцидентов в Великобритании составило 535. В Нидерландах число инцидентов в 2019 году выросло до 182 – на 82 больше, чем годовой показатель 2013 года, когда Лига действий и защиты начала отслеживать эти данные. Во Франции, где проживает около полумиллиона евреев, в прошлом году общее количество инцидентов также выросло в 2019 году до 687 – почти на 250 больше, чем в 2013 году. Цифры также показывают устойчивый рост в Австрии, где количество инцидентов выросло с 255 в 2014 году до 547 в 2018 году.

Лига действий и защиты также опросила 16000 взрослых в 16 странах Европы на предмет их чувств к евреям. 51% респондентов согласились с утверждением, что «евреи более склонны, чем большинство, использовать сомнительные методы для достижения своих целей». 56% либо полностью, либо частично согласились с утверждением, что «всегда лучше быть немного осторожнее с евреями». 39% согласились с утверждением «Существует секретная еврейская сеть, которая влияет на политические и экономические процессы в мире». Погрешностью опроса составила 0,8%. Хотя лидеры общин на конференции не преуменьшали серьезность этой тенденции – хотя некоторые открыто сомневались в том, что еврейское население их родных стран останется жить там – многие из выступавших подчеркивали, что у них есть основания для оптимизма.

Британский координатор по борьбе с антисемитизмом Джон Манн выделил поражение в декабре на выборах председателя Лейбористской партии Джереми Корбина, который был запятнан обвинениями в антисемитизме. «Британские избиратели продемонстрировали, как наша страна относится к этому вопросу», – сказал Манн. Он также отметил, что 641 из 643 членов британского парламента поддержали определение антисемитизма IRHA, которое включает в себя в качестве примера антисемитизма «нападки на государство Израиль, задуманное как еврейское сообщество».

Должно ли еврейское государство помогать евреям?

По вопросу об Израиле «The Times of Israel» поговорила с несколькими присутствующими лидерами общин, спросив их, считают ли они, что еврейское государство должно играть определенную роль в борьбе с антисемитизмом в диаспоре. Многие из них признали, что в начале 2000-х годов, когда в Европе впервые за десятилетия начал усиливаться антисемитизм, они стремились дистанцироваться от Израиля, не желая чтобы между ними и еврейским государством, которое становилось все более непопулярным среди их нееврейских соседей, особенно мусульманских иммигрантов, ставили знак равенства. «Но теперь все знают, что антисионизм — это антисемитизм, и нет причин пытаться разделить их», – сказал Марголин. Президент Франции Эммануэль Макрон повторил это мнение в своей речи в начале этого года.

Марголин утверждал, что Государство Израиль должно сыграть «сильную роль» в помощи евреям в борьбе с антисемитизмом в диаспоре. «Возможно, существует некоторый риск, – сказал он, признавая, что это может привести к тому, что между еврейскими общинами Европы и Израилем и его политикой поставят знак равенства, – но вознаграждение, которое можно получить за его вклад, намного выше».

Лидеры небольших немецких еврейских общин во Фрайбурге и Северном Рейне-Вестфалии, состоящих из менее чем 1000 членов, заявили, что израильские компании консультируют их по вопросам безопасности, но при этом участие официального правительства ограничено. «Я не могу сказать, что израильское правительство обязано действовать по этому вопросу, но мы, конечно, будем признательны», – сказала председатель Фрайбургской еврейской общины Ирина Кац. Президент Еврейской общины федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Лия Фло утверждала, что Израиль «должен играть особую роль в защите евреев в диаспоре и наоборот. К сожалению, они до сих пор не сыграли свою роль».

На вопрос, обращалась ли ее община официально к израильским властям, Фло – двоюродная сестра министра от «Ликуда» Зеэва Элькина – признала, что она этого не сделала, но утверждала, что такая помощь не должна зависеть от официальных запросов, поскольку Иерусалим «осведомлен» о ситуация для евреев по всему миру. «У них достаточно дел в Израиле, но, возможно, когда-нибудь они поймут, что пришло время встать на нашу защиту», добавила она. И Фло, и Кац, чьи общины состоят в основном из иммигрантов из бывшего Советского Союза, заявили, что их членам становится все труднее из-за растущего антисемитизма, и что они могут уехать, если эта тенденция сохранится. «Мы не будем ждать, как в 1930-е годы», – сказала Фло. Кац предположила, что члены ее общины переедут в Израиль или в США, если ситуация еще больше ухудшится.

Давид Лисция, президент еврейской общины Флоренции, сказал, что израильское посольство в Италии направило чиновников, чтобы они научили членов общины реагировать на антисемитские нападения. Хотя он также признал деликатность участия Иерусалима в жизни общины, Лисция сказал, что евреи Флоренции сталкиваются с гораздо меньшими угрозами, чем соседи в Риме или других крупных европейских городах, и поэтому они меньше беспокоятся об этом. Более того, он утверждал, что «те, кто найдет проблему в виде участия Израиля, найдут другой повод для критики, если Израиль не будет вовлечен».

Джоэл Мергуи, глава общинной еврейской организации «Консистория», которая предоставляет французским евреям религиозные услуги, сказал, что получение помощи от еврейского государства и его связь с Израилем не является проблемой, поскольку «антисемиты уже добились этого». Он утверждал, что Израиль должен помочь укрепить еврейскую идентичность французских евреев, которая пострадала в последние годы из-за ассимиляции. Однако он воздержался от заявления о том, что израильское правительство несет ответственность за защиту евреев за рубежом от антисемитизма, поскольку «безопасность евреев диаспоры является обязанностью властей их соответствующих стран». «Нельзя допустить, чтобы европейские правительства думали, что это ответственность Израиля», – добавил Мергуи. «Я не говорю, что Израиль не должен играть никакой роли в борьбе с антисемитизмом, но она не должна быть официальной».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции