Новости

Новый документальный фильм с участием Билла Клинтона исследует антисемитизм в США и Европе

16 февраля 2020, 14:00 Документальный фильм
Поделиться

В новом документальном фильме с участием экспертов по антисемитизму, а также бывшего президента Билла Клинтона исследуется антисемитизм в Соединенных Штатах и ​​некоторых странах Европы.

«Вирусный: антисемитизм в четырех мутациях», который должен быть выпущен в этом месяце, посвящен расстрелу в синагоге в Питтсбурге, бывшему лидеру лейбористов Джереми Корбину и скандалу с антисемитизмом в его британской политической партии, кампании премьер-министра Венгрии Виктора Орбана против либерального финансиста – еврея Джорджа Сороса и нападениям антисемитов во Франции. Режиссер Эндрю Голдберг заявил «Newsweek», что он считает, что антисемитизм растет из-за поляризованной политической среды, которая усиливается социальными сетями.

«Я вижу, что современное общество становится все более раздробленным и злым», – сказал он. «Всплески гнева находятся на самом высоком уровне. Я не думаю, что мы были бы на нынешнем уровне антисемитизма без «Фейсбука», «Твиттера» и «Инстаграма». Все эти сообщества дают людям чувство единства».

В документальном фильме рассказывается о Брэде Орсини, директоре по безопасности еврейской общины Питтсбурга, который проводил тренинг для общины «Древо жизни» или «Л’Симха» до расстрела, который произошел в октябре 2018 года. Вместе с Клинтоном в нем участвует историк Холокоста Дебора Липштадт, консервативный обозреватель Джордж Уилл и другие специалисты.

«В любой подобной группе, пропагандирующей расизм, любой религиозный фанатизм, любую паранойю, если вы будете делать это достаточно долго, в конце концов вы найдете кого-то достаточно сумасшедшего, чтобы делать то, что было сделано в Питтсбурге», – говорит Клинтон в отрывке из документального фильма, предоставленном «Newsweek».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции