Новости

«Discovery» приобрела права на телепоказ документального фильма о Варшавском гетто «Кто напишет нашу историю»

1 декабря 2019, 12:00 Кино
Поделиться

Телеканал «Discovery» приобрел права на телепоказ по всему миру документального фильма о Варшавском гетто «Кто напишет нашу историю» у дистрибьютора фильма «Abramorama». Сделка была согласована от имени создателей фильма генеральным директором «Abramorama» Каролем Мартеско-Фенстером и стратегическим консультантом Джо Кантуэллом, а от имени «Discovery» – старшим директором по бизнесу и правовым вопросам Мелани Джонс.

На январь 2020 года «Discovery» запланировала показ фильма в США и ряде стран по всему миру. Фильм режиссера Роберты Гроссман и исполнительного продюсера Нэнси Спилберг был снят при поддержке «Giant Pictures», «Kathadin Productions», «Playmount Productions» и «Match & Spark». Повествование фильма «Кто напишет нашу историю», сопровождаемое дикторским текстом Джоан Аллен и звезды «Пианиста» Эдриана Броуди, начинается в ноябре 1940 года, через несколько дней после того, как нацисты заперли 450000 евреев в Варшавском гетто, когда секретная группа журналистов, ученых и общественных деятелей решила дать им отпор.

Группа во главе с Рингельблюмом, известная под кодовым названием «Ойнег Шабес», поклялась победить нацистскую ложь и пропаганду не с помощью оружия или кулаков, а с помощью ручки и бумаги. «Кто напишет нашу историю» объединяет записи из архива «Ойнег Шабес» с новыми интервью, редко встречающимися видеоматериалами и инсценировками (снятыми на месте в Лодзи и Варшаве, Польша), чтобы зрители могли прикоснуться к  жизни в гетто и лучше понять жизнь смелых бойцов сопротивления.

Исполнительный продюсер Рональд С. Лаудер сказал: «С того момента, как присоединился к фильму «Кто напишет нашу историю», я разделял идеи Роберты и Нэнси о создании документального фильма, который должен увидеть самый широкий круг зрителей. Благодаря широкому международному охвату и репутации «Discovery» как поставщика высококачественных научно-популярных программ он является идеальным телевизионным партнером для этого фильма. Мы глубоко признательны Нэнси Дэниелс и Дэвиду Заславу за поддержку и стремление передать эту важную и своевременную историю. Единственный способ бороться с современным антисемитизмом — это просвещение, и этот фильм станет важным инструментом в этом арсенале».

Нэнси Дэниелс, директор по брендам «Discovery & Factual», добавила: «Фильм «Кто напишет нашу историю», напоминает нам всем, насколько важно услышать все голоса, чтобы найти правду. И хотя Вторая Мировая война закончилась почти 75 лет назад, сегодня эти истории подчеркивают, насколько важно для журналистов и писателей записывать и разбирать проблемы, которые они наблюдают. Для «Discovery» большая честь работать с Рональдом, Нэнси и Робертой, чтобы донести этот фильм до телевизионной аудитории в США и за его пределами».

В Международный день памяти жертв Холокоста 2019 года «Abramorama» при поддержке ЮНЕСКО, инициативы Всемирного еврейского конгресса «#МыПомним» и других организовала 355 показов фильма в 55 странах, а также премьерный показ и совместное мероприятие при поддержке «Facebook Live» в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, с участием Американского Мемориального музея Холокоста в Вашингтоне, округ Колумбия, Еврейского исторического института им. Эмануэля Рингельблюма в Варшаве, Музея толерантности в Лос-Анджелесе и Мемориала и музея Аушвиц-Биркенау. Фильм был показан в более чем 75 странах и на фестивалях, включая кинофестиваль в Палм-Спрингс, Римский кинофестиваль и Берлинский кинофестиваль, где для него был организован специальный показ.

«Кто напишет нашу историю» получил приз зрительских симпатий на Фестивале еврейских фильмов в Сан-Франциско, Фестивале еврейских фильмов в Майами и Фестивале JFilm, а также приз как лучший документальный фильм на Кинофестивале городов – побратимов. 19 ноября прошел специальный показ фильма «Кто напишет нашу историю» в Нью-Йорке на 92-й улице, организованный Рональдом С. Лаудером и Комитетом по защите журналистов, после чего состоялась беседа с режиссером Робертой Гроссман, исполнительным продюсером Нэнси Спилберг и автором книги «Кто напишет нашу историю», по которой был снят фильм» Сэмюэлем Д. Кассовым.

deadline.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции