Новости

В Йом ха-Шоа телеканалы Discovery и PBS покажут документальные фильмы о Холокосте

1 мая 2019, 19:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Алан Москин служил в 3-й армии Паттона, когда она освободила концентрационный лагерь Маутхаузен. Этот опыт, сказал он, непреднамеренно используя игру слов, был «вытатуирован прямо здесь, в моем сердце, в моей душе». Он не поделился увиденным — ни со своими родителями или братьями и сестрами, ни со своей женой и детьми — и так 50 лет после его возвращения домой. Но когда он, наконец, заговорил, это был катарсис, который снял с него эту тяжесть.

Москин является главным героем одного из двух схожих по названию документальных фильмов, выходящих на следующей неделе в честь Йом ха-Шоа, или Дня памяти жертв Холокоста. Фильм «Герои освобождения: последний свидетель» выйдет в эфир 1 мая в 21:00 на телеканале Discovery, а PBS будет транслировать «Последних выживших» в 22.00 30 апреля.

В начале фильма «Герои освобождения» Москин обращается к группе студентов из Корпуса подготовки офицеров запаса в Университете Ратгерс в Нью-Джерси. «Я хочу, чтобы вы были честными, а не равнодушными», – говорит он. «Вы, наверное, последнее поколение, которое может услышать людей вроде меня, услышать живых свидетелей». «Герои освобождения» более интересный из двух фильмов, отчасти потому, что в нем запечатлена реакция солдат, которые освобождали лагеря, и открывается иной ракурс, чем в традиционном документальном фильме о Холокосте. Далеко не все его участники — евреи.

Москин вспоминает, как заключенные лагеря боялись его солдат, пока он не заверил их «Ich bin auch ein Jude» («Я тоже еврей»). Это не умаляет важности «Последних выживших», фильма, выпущенного Би-би-си, и показывающего переживших Холокост, живущих в Великобритании. Как отмечает один из них, «я думаю, что люди — конкретно, это молодое поколение — не имеют понятия о Холокосте».

Йом ха-Шоа начинается вечером 1 мая.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции