Новости

Канцлер Курц: Австрия слишком долго шла к признанию ответственности за Холокост

1 апреля 2019, 15:00 Австрия
Поделиться

Канцлер Австрии Себастьян Курц на прошлой неделе признал, что Австрии потребовалось слишком много времени, чтобы признать свою ответственность за зверства, совершенные во время Холокоста.

Выступая 28 марта в бывшем концентрационном лагере Малый Тростенец в Беларуси, на открытии мемориала примерно 65 000 евреев, которые были убиты там во время Холокоста, в том числе 10 000 австрийских евреев, Курц сказал: «после войны было легкой задачей скрыть нашу ответственность. Но сегодня в Австрии мы признаем свою ответственность. Наши усилия по борьбе с преступлениями нацистской эпохи продолжаются до сегодняшнего дня», добавив, что новый памятник был «значительным и видимым свидетельством» этих усилий. «Мы не забудем название этого места и имена жертв», – заключил Курц. «Мы видим это как мемориал и как место памяти. И мы рассматриваем это как предупреждение, чтобы подтвердить нашу твердую приверженность лозунгу «никогда больше»».

После торжественной части кантор Шмуэль Барзилай из еврейской общины Вены пропел скорбную молитву Кадиш и зачитал имена жертв из Австрии, у которых в этот день должен был быть день рождения. Новый мемориал в Малом Тростенце был спроектирован архитектором Даниэлем Санвальдом и состоит из бетонного блока, разделенного на десять столбов, символизирующих десять транспортов из Вены. На них указаны имена австрийцев, погибших в Малом Тростенце. Перед открытием мемориала Курц посетил близлежащий лес Благовщина, где было убито большинство австрийских жертв и где ассоциацией IM-MER, которая также работала над созданием памятника, были повешены на деревьях около 550 желтых мемориальных досок в память отдельных жертв.

Сам Курц установил новую мемориальную доску, чтобы увековечить память 13-летнего Артура Лошица из Вены, который был убит в Малом Тростенце. На церемонии также присутствовал Оскар Дойч, президент еврейской общины Австрии, который поблагодарил Курца за откровенность относительно прошлого Австрии.

«История Малого Тростенца показывает нам, что преступления национал-социалистов не забыты, как бы давно они не произошли. Место истребления Малый Тростенец является синонимом не только массового убийства, но и десятилетий молчания и пассивности», – сказал Дойч. Он также предупредил о возобновлении роста антисемитизма, заявив, что «в последние годы возросли предубеждения против евреев и государства Израиль», и что «как показали недавние исследования, антисемитские стереотипы по-прежнему распространены в Австрии».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции