Новости

Канцлер Австрии считает антисемитизм и антисионизм «двумя сторонами одной монеты»

22 марта 2019, 18:00 Австрия
Поделиться

В своем выступлении на конференции, проведенной 21 марта Трансатлантическим институтом Американского еврейского комитета, канцлер Австрии Себастьян Курц сказал: «в сегодняшнем политическом климате антисемитизм и антисионизм часто являются двумя сторонами одной медали».

Говоря о борьбе с антисемитизмом в Европе, Курц сказал собравшимся: «Европа, безусловно, является континентом безопасности, свободы и верховенства закона. Дабы соответствовать этому званию, мы должны обеспечить, чтобы каждый член нашего общества чувствовал себя свободным и в безопасности. Никто не должен бояться ходить по улицам любой европейской страны, независимо от того, кто они, откуда они и какова их вера». «Мы обязаны дать эти гарантии всем людям в Европе, и особенно еврейской общине», – добавил он. Подчеркнув, что «традиционный» антисемитизм остается проблемой, Курц, тем не менее, отметил: «антисемитские настроения усиливаются, особенно среди общин мигрантов с Ближнего Востока. Социальные медиа и пропаганда из-за рубежа играют важную роль и в наших обществах». «В Австрии, – сказал он, – мы предпринимаем конкретные шаги, чтобы не допустить воздействия этих опасных идей, особенно на нашу молодежь из всех слоев общества».

Среди этих мер – «Центр документации по радикальному и политическому исламу», сказал он. «Эта новая организация будет отслеживать и определять корни и горячие точки этих опасных идей, чтобы эффективно бороться с ними». Курц отметил, что Австрия также запретила символику радикальных исламских террористических группировок, таких как «Хезболла» и ХАМАС. По вопросу отношений европейских стран с Израилем Курц сказал: «мы также несем особую ответственность в отношении Государства Израиль и потребностей безопасности еврейского народа в этом регионе».

«Многие слишком быстро судят», – предостерег он. «Израиль часто критикуют, но всякий раз, когда одна страна критикует другую, всякий раз, когда выносятся суждения о других людях или странах, мы не должны забывать об их обстоятельствах, и мы должны проверять мотивы такого суждения. Служит ли эта критика справедливости или предрассудкам?» «Мы всегда должны помнить, что Израиль борется за то, чтобы быть свободной страной, либеральной демократией, находясь под постоянной угрозой», – сказал он. «В этой борьбе у нас есть больше общего, чем того, что могло бы нас разделять».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции