Новости

Депутаты австрийского парламента проголосовали против законопроекта, который предоставил бы паспорта потомкам жертв нацизма

18 февраля 2019, 10:00 Австрия
Поделиться

14 февраля правящие партии Австрии проголосовали против двух законопроектов, внесенных оппозицией в парламент, которые предоставили бы гражданство детям и внукам жертв нацистов. В настоящее время только бывшие австрийские граждане, которые были вынуждены покинуть страну до окончания Второй мировой войны из-за преследований нацистов или за поддержку демократической Австрийской Республики, могут вернуть гражданство.

Но канцлер Себастьян Курц сказал Jewish Chronicle в эксклюзивном интервью в ноябре прошлого года, что он хочет изменить эту ситуацию, чтобы «дать всем детям и внукам жертв Холокоста возможность стать австрийскими гражданами, если они захотят». Тем не менее, парламентарии как от Народной партии Курца, так и от ультраправой Партии свободы (FPÖ) проголосовали в комитете за то, чтобы отложить законопроекты, внесенные Социал-демократической партией (SPÖ) и либеральной партией NEOS, которые способствовали бы беспрецедентным изменениям. Оба законопроекта облегчили бы потомкам выживших в Холокосте получение австрийского паспорта путем внесения поправок в закон о гражданстве, отмены существующих требований в отношении проживания и необходимости отказаться от существующего гражданства для получения гражданства Австрии.

Перед голосованием лидер SPÖ Памела Ренди-Вагнер осудила правительство за то, что оно не внесло эти изменения раньше, утверждая, что в 2018 году, когда отмечалось 80 лет со дня аншлюса и Хрустальной ночи, была упущена знаменательная возможность «послать важный сигнал». Она назвала голосование комитета «лакмусовой бумажкой», по которой можно судить о желании правительства «устранить несправедливость». После того, как правительство отложило ее законопроект, представитель NEOS по внутренним делам Стефани Криспер заявила, что это «пощечина и проявление неуважения к жертвам национал-социализма и их потомкам».

Предоставление потомкам выживших во время Холокоста права на получение австрийского паспорта, тем не менее, остается политикой правительства. Побуждаемый оппозиционными законопроектами министр внутренних дел Герберт Кикл, представляющий FPÖ, объявил, что к концу 2019 года представит свой собственный законопроект по этому вопросу.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции