Новости

ВВС вызвал возмущение тем, что включил антиизраильскую активистку в документальный фильм о нацистах

6 сентября 2019, 14:00 сми
Поделиться

Телеканал «BBC Two» подвергся критике за включение в новый документальный фильм активистки, которая защищала антисемитскую надпись на стене Варшавского гетто.

Старший редактор «Novara Media» Эш Саркар фигурировала в трехсерийной программе «Восстание нацистов», премьера которой состоялась 2 сентября. В сентябре 2018 года самопровозглашенная коммунистка и сторонница BDS выразила «солидарность» с теми, кто написал «Освободите Газу и Палестину, освободите все гетто» на одной из последних оставшихся частей стены Варшавского гетто. Она отрицала, что этот вандализм носил антисемитский характер.

Еврейский историк и профессор сэр Саймон Шама назвал включение Саркар в документальный фильм «действительно ужасающим». Британо – еврейская актриса Трейси Энн Оберман написала Патрику Холланду, редактору «BBC Two»: «Как человек, который потерял членов семьи во время взлета нацизма, я глубоко обеспокоена тем, что из всех знающих экспертов / историков вы пригласили Эш Саркар одобрившую надпись, намалеванную на остатке стены Варшавского гетто – открытой могилы для наших семей. Почему?» Она назвала Саркар «импульсивным пропагандистом» и призвала ВВС: «пересмотрите список своих «экспертов». Здесь слишком много равнодушия и отсутствие усердия. Я уверена, что @BBCTwo не хотела никого обидеть приглашением Саркар, но она есть, и это выглядит насмешкой над предметом обсуждения».

Президент Совета депутатов британских евреев Мэри ван дер Зил раскритиковала «бесчувственное и провокационное» включение Саркар в программу. Британско – еврейская телеведущая Рейчел Райли назвала это «огорчительным и откровенно оскорбительным». 3 сентября Саркар заявила, что «безоговорочно» отвергает «заявления о своем антисемитизме».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции