Новости

Европейская еврейская община без энтузиазма относится к инициативам ЕС по борьбе с антисемитизмом

22 марта 2023, 18:00 антисемитизм
Поделиться

Согласно отчету, представленному 21 марта Всемирным еврейским конгрессом (ВЕК) во время визита в Мадрид европейская еврейская диаспора без энтузиазма относится к усилиям государств-членов Европейского союза (ЕС) по борьбе с антисемитизмом, пишет журналист «The Algemeiner» Дион Дж. Пьер.

В отчет включены краткие результаты опроса, в ходе которого европейских евреев попросили поделиться своим мнением о прогрессе, достигнутом их правительствами в реализации Стратегии ЕС по борьбе с антисемитизмом на 2023-2030 годы, девятилетней инициативы, направленной на борьбу с антисемитизмом на всем континенте. В копии текста, переданной «The Algemeiner», говорится, что только 35% членов еврейской общины, опрошенных ВЕК, считают законодательные меры, принятые в таких странах, как Франция, Германия и Греция, направленные против антисемитских ненавистнических высказываний и преступлений, «адекватными». 41% сказали, что нет, а 24% сказали, что они «частично адекватны». Кроме того, только 22% респондентов заявили, что обещания, данные государствами-членами ЕС, «соответствуют» потребностям еврейских общин в их странах. 30% ответили, что они не соответствуют, охарактеризовав их как имеющие «узкий охват» или не имеющие «конкретных» планов действий. Только 16% считают, что их правительства выполнили все обязательства, изложенные в стратегии ЕС.

«На протяжении всей истории мы слишком много раз видели, как люди собираются вместе, говорят правильные вещи, берут на себя правильные обязательства, но не выполняют их», — заявил 21 марта президент ВЕК Рональд Лаудер. «По-настоящему тяжелая работа — это реальное воплощение хороших идей». Всемирный еврейский конгресс (ВЕК) 21 марта также провел частную встречу с королем Испании Фелипе VI. В пресс-релизе организации говорится, что ее лидеры «выразили благодарность» Его Величеству за усилия правительства Испании по борьбе с антисемитизмом. В феврале Совет министров Испании одобрил меру по принятию Стратегии ЕС по борьбе с антисемитизмом на 2023–2030 годы, которую министр по вопросам президентства и демократической памяти Феликс Боланьос назвал «решительным ответом на то, что мы пытаемся остановить».

План Испании, как сообщил в то время Европейский еврейский конгресс, содержит три основные цели, включая предотвращение распространения антисемитизма в Интернете, защиту качества жизни еврейских общин и продвижение образования о Холокосте. «Этот план… предоставляет ресурсы и меры для борьбы с антисемитизмом и будет способствовать будущему еврейской общины в Испании, чтобы она могла развивать свою жизнь в соответствии со своими верованиями и традициями», — добавил Боланьос.

Визит ВЕК в Испанию частично координировался Федерацией еврейских общин Испании, некоммерческой еврейской правозащитной организацией. Другие мероприятия ВЕК включали обед с министром иностранных дел Испании и рабочее совещание, модератором которого выступила координатор Комиссии ЕС по борьбе с антисемитизмом и содействию еврейской жизни Катарина фон Шнурбейн со своими специальными посланниками и координаторами по борьбе с антисемитизмом (SECCA), группой лидеров WJC, которые представляют организацию на международном уровне в более чем сорока странах.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции