Новости

Еврейское население Европы может исчезнуть из-за антисемитизма, считает еврейский лидер

10 января 2020, 12:00 антисемитизм
Поделиться

С антисемитизмом лучше бороться с помощью «страха» перед будущей трагедией, заявил глава Европейского еврейского конгресса в преддверии мероприятий, посвященных освобождению лагеря смерти Аушвиц-Биркенау.

«Когда мы говорим о том, что послужило причиной войны, как заключить мир, как избежать будущей войны, мы должны иметь в виду один сильный инструмент: наш страх», – сказал Моше Кантор, основатель Всемирного форума памяти Холокоста. «Лидеры и население, евреи и неевреи, должны очень бояться трагедии», – сказал он в интервью AFP.

Лидеры и высокопоставленные лица из 40 стран, включая президента России Владимира Путина, президента Франции Эммануэля Макрона и британского принца Чарльза, должны прибыть в Иерусалим в конце этого месяца, чтобы отметить 75 лет с момента освобождения заключенных из нацистского лагеря смерти. Собрание призвано не только вспомнить о Холокосте и убийстве более одного миллиона евреев в Аушвице во время Второй Мировой войны, но и объединить лидеров в борьбе с антисемитизмом. «Эта история должна быть пугающей, потому что человечество должно быть напугано», – сказал Кантор, добавив, что тот факт, что в мире теперь есть оружие массового уничтожения, сделал его «более опасным, чем в 1930-х годах». Напоминая об ужасах лагеря смерти в оккупированной нацистами Польше, крайне важно избежать дальнейших злодеяний, заявил Кантор AFP 6 декабря. «История должна быть пугающей», – сказал российско – израильский миллиардер.

Идея организовать первое из серии мероприятий, посвященных Холокосту, пришла к Кантору 16 лет назад, когда, по его словам, антисемитизм был латентным, и все еще представлял собой «микроскопическую» проблему. Кантор обвинил финансовый кризис 2008 года в том, что он спровоцировал новую «кризисную ситуацию с антисемитизмом», потому что он сильно ударил по среднему классу, расширил разрыв в благосостоянии и породил различные виды политического экстремизма. «Средний класс очень поляризован… либо очень беден, либо очень богат, поэтому он не выполняет функции социального стабилизатора», – сказал Кантор.

Во Франции, где проживает крупнейшая еврейская община Европы, в 2018 году число преступлений против евреев, о которых сообщалось в полицию, увеличилось на 74 % по сравнению с предыдущим годом. Кантор сказал, что такие нападения были одной из причин, по которой французские евреи решили эмигрировать в Израиль или другие страны. Центр Кантора Тель-Авивского университета заявил, что в 2018 году число «насильственных нападений» против евреев в мире возросло на 13%. Кантор предупредил, что еврейское население может «полностью исчезнуть как европейский народ» впервые за тысячи лет.

Церемония 23 января в Иерусалиме должна быть посвящена памяти жертв Холокоста и борьбе с антисемитизмом, но она не будет оторвана от текущих политических событий. Зарубежным лидерам придется решить, проводить ли двусторонние встречи с Нетаньяху, всего за несколько недель до выборов в Израиле, в которых будет участвовать премьер – ветеран. Среди подтвержденных гостей – президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, в то время как Соединенные Штаты еще не объявили, кто будет присутствовать на мероприятии в иерусалимском мемориальном центре Холокоста Яд Вашем. Президент Польши Анджей Дуда 7 января отказался приезжать знак протеста против того, что ему не разрешат выступить на церемонии. Польша ведет ожесточенный спор с Россией, после того как Путин обвинил страну в сговоре с нацистским лидером Адольфом Гитлером и в антисемитских действиях на заре разрушительного конфликта. Дуда сказал, что отказ ему в возможности публично почтить польских граждан, погибших во время Холокоста, равносилен «искажению исторической правды».

На данный момент основные речи будут произносить лидеры России, Израиля, Франции, США и Великобритании.

timesofisrael.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции