Новости

Посланник по борьбе с антисемитизмом призывает компании, владеющие социальными сетями, бороться с антисемитизмом

10 января 2020, 09:00 антисемитизм
Поделиться

Специальный посланник администрации Трампа по борьбе с антисемитизмом 8 января призвал компании, владеющие социальными сетями более строго соблюдать собственные условия пользования соцсетями, чтобы отсеивать антисемитский контент в Интернете.

На слушаниях Комиссии США по международной религиозной свободе по антисемитизму Элан Карр подробно изложил список предложений по сокращению роста антисемитских инцидентов в Соединенных Штатах и ​​во всем мире и борьбе с широким распространением антисемитских теорий заговора в Интернете. Карр сказал, что большинство злобных антисемитских текстов в крупных социальных сетях, таких как «Фейсбук» и «Твиттер», уже нарушают политику этих компаний. «Антисемитская риторика очень часто нарушает условия использования этих сайтов и платформ», – сказал он. «Поэтому мы должны поощрять не цензуру, а то, чтобы эти платформы применяли свои собственные условия. Почему бы не они? Если есть условия использования, они должны соблюдать условия использования. Это должно делать не правительство, а они сами».

В переполненном зале для заседаний в здании сената на Капитолийском холме Карр назвал проблему обуздания антисемитизма в сети «досадной политической проблемой». Он сказал, что цель состоит в том, чтобы эффективно решить эту проблему, не нарушая Первую поправку, которая гарантирует свободу слова. После участия во встрече с руководителями крупнейших мировых компаний – владельцев социальных сетей, организованной Антидиффамационной лигой, Карр заявил, что «растет понимание» необходимости решения проблемы. Он также сказал, что чувствует, что Вашингтон попытается разработать политические решения, если компании не разберутся с этим сами. «У меня сложилось впечатление, что растет понимание того, что это проблема, которую нужно решать», – сказал он комиссии. «Если технологические компании не справятся с этим, то с этим справится правительство Соединенных Штатов».

Он продолжил: «Я имею дело с антисемитизмом, я не защищаю политику или законодательство здесь. Однако я думаю, что в мире технологических компаний растет понимание того, что руководство нашей страны и наши политики понимают, что должны быть предприняты соответствующие меры». Карр сказал, что правительство может сделать больше, чтобы разоблачить антисемитскую активность в Интернете. Жалуясь на то, что экстремисты-антисемиты «используют Интернет для распространения этого яда», он сказал, что недавнее расследование показало, что неонацистская группировка пыталась сделать своей аудиторией в Интернете чернокожих американцев и настроить их против евреев после всплеска нападений на почве антисемитизма в районе Нью-Йорка, в которых обвиняют афроамериканцев.

Посланник также обратил внимание на международное сообщество, добавив, что Вашингтон работает над тем, чтобы «страны должным образом расследовали, преследовали и наказывали преступления на почве ненависти». Он добавил, что «даже мелкие правонарушения должны рассматриваться, поскольку зачастую это лучшая возможность вмешаться в жизнь разгневанного и отчужденного молодого человека, прежде чем он обратится к насилию». Более того, Карр рекомендовал более жесткую позицию в отношении учебников, считающихся антисемитскими. Он не уточнил, что представляет собой антисемитизм в этом контексте, но призвал «требовать, чтобы страны исключали антисемитский контент из учебников, используемых в их школах. Учить невинных детей ненавидеть других детей — это массовое насилие над детьми».

В то же время Карр сказал, что мировые лидеры должны проявлять бдительность в противостоянии и осуждении антисемитской риторики. «Мы должны понимать, что Интернет является основным источником этой болезни, и мы должны продолжать призывать лидеров всего мира выступать против разжигания ненависти», – сказал он. Президент США Дональд Трамп подвергся критике за то, что он поощрял антисемитов, которые поддерживают его политически. В частности, он сказал, что «очень хорошие люди» шли вместе с неонацистами и членами Ку-клукс-клана, когда они провели митинг белых супремасистов в Шарлоттсвилле в 2017 году.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции