Новости

Государственный департамент предлагает грант в размере 1 млн. долларов на программу противодействия европейскому антисемитизму

17 декабря 2019, 16:00 антисемитизм
Поделиться

Государственный департамент предлагает грант в размере 1 млн. долларов на борьбу с европейским антисемитизмом. Заявление об этом, сделанное 13 декабря, последовало через несколько дней после того, как администрация Трампа вызвала разногласия в еврейской общине спорным указом о защите студентов – евреев.

Государственный департамент заявил, что принимает заявки на получение средств, предназначенных для единой программы, которая будет сосредоточена на «противодействии росту антисемитизма в Европе, который проявляется в преступлениях на почве ненависти, таких как акты физического насилия, осквернение зданий религиозных общин и религиозная дискриминация». В условиях конкурса говорится, что программные мероприятия могут включать в себя предоставление «обучения и ресурсов для правоохранительных органов» по ​​таким вопросам, как законы о преступлениях на почве ненависти и «поддержка жертв», «мониторинг выполнения местных и национальных законов» и «участие в стратегических судебных процессах для создания прецедентного права».

Администрация Трампа имеет неоднозначную репутацию в отношении антисемитизма: консерваторы хвалят ее осуждение антиеврейской ненависти, в то время как критики ссылаются на ее расистскую расовую риторику, которую они обвиняют в росте преступлений на почве ненависти, и использовании антиеврейских стереотипов. Трамп держал пост посланника Госдепартамента по борьбе с антисемитизмом свободным в течение двух лет, вызвав критику со стороны еврейских организаций. В феврале он назначил на эту должность прокурора Лос-Анджелеса и ветерана войны в Ираке Элана Карра.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции