Новости

Еврейские организации США приветствуют указ Трампа о борьбе с антисемитизмом в кампусах

13 декабря 2019, 13:00 антисемитизм
Поделиться

Крупнейшие еврейские организации приветствовали администрацию Трампа 11 декабря за указ, подтверждающий защиту гражданских прав для студентов – евреев, на фоне опасений по поводу усиления антисемитизма в американских кампусах.

Как отмечается в пресс-релизе Белого дома, благодаря указу Раздел VI Закона о гражданских правах, который применяется к программам, получающим федеральное финансирование, включая колледжи и университеты, теперь защищает от «антисемитской дискриминации по признаку расы, цвета кожи или национального происхождения». Он также призывает правоохранительные органы, отвечающие за Раздел VI «рассмотреть» рабочее определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте (IHRA) и его вспомогательные примеры, которые уже используются Государственным департаментом США. В то время как Раздел VI прямо не включает защиту по религиозному признаку, было предпринято множество попыток, чтобы включить еврейскую общину и другие меньшинства в сферу его компетенции.

Когда Кеннет Маркус служил помощником главы Управлении по гражданским правам при администрации Буша в 2004 году, он разъяснил, что защита, предоставляемая в соответствии с разделом VI, также распространяется на членов групп, которые отличаются «как этническими, так и религиозными особенности, такие как арабы – мусульмане, американские евреи и сикхи». Позиция, изложенная Маркусом – который ныне является главой OCR в нынешней администрации и исследовал несколько университетов в связи с опасениями о наличия там антисемитского уклона – была также поддержана администрацией Обамы. В письме от 2010 года помощник генерального прокурора Томас Перес подтвердил, что «дискриминация в отношении евреев, мусульман, сикхов и представителей других религиозных групп нарушает Раздел VI, когда эта дискриминация основана на фактических или предполагаемых общих предках или этнических характеристиках группы, а не на религиозных практиках ее членов».

Указ Трампа от 11 декабря приветствовали еврейские организации — в том числе Всемирный еврейский конгресс, Американский еврейский комитет (AJC), Сионистская организация Америки и Антидиффамационная лига (ADL) – которые призвали активизировать действия перед лицом растущего внутреннего и международного антисемитизма, особенно в кампусах.

Недавнее исследование AJC показало, что более трети евреев в возрасте 18-29 лет либо испытывали антисемитизм в кампусе за последние пять лет, либо знают кого-то, у кого был такой негативный опыт. В соответствии с указом «американские высшие учебные заведения рискуют не получить федеральное финансирование, если они не в состоянии противодействовать антисемитской дискриминации в своих кампусах», – заявили лидеры Конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций, в состав которой входят основные организации приверженцев реформистского, консервативного и ортодоксального иудаизма в США. «Мы надеемся, что это ослабит все более опасную ненависть к евреям, демонстрируемую в некоторых колледжах и университетах по всей стране».

Тем не менее, некоторые левые еврейские организации отреагировали на эту новость критикой президента Дональда Трампа, которого обвинили в антисемитских высказываниях во время выступления в Израильско-американском совете на прошлой неделе. «Президент Трамп не имеет никакого авторитета, позволяющего предпринять значимые действия для борьбы с бедствием антисемитизма, за которое он частично несет ответственность», – заявила Хали Сойфер, исполнительный директор Еврейского демократического совета Америки. Указ также вызвал возражения со стороны активистов, выступающих в защиту свободы слова и тех, кто связан с руководимой палестинцами кампанией «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS), обеспокоенных тем, что применение определения IHRA, которое называет антисемитизмом критику Израиля, такую ​​как утверждение, что это государства само по себе является «расистским начинанием», может нарушать право на свободу слова.

В своем заявлении Фонд по защите индивидуальных прав в образовании утверждает, что, хотя «указ составлен на языке, предназначенном для того, чтобы скрыть очевидную угрозу праву на выражение мнений, его неоднозначная директива и фундаментальная зависимость от определения IHRA и его примеров заставят учреждения расследовать и подвергать цензуре свободу слова в своих кампусах». Сторонники указа опровергли это, указав на формулировку в документе, обязывающую правоохранительные органы «не умалять и не ущемлять какие-либо права, защищенные федеральным законом или Первой поправкой». «Согласно указу, критика Израиля может быть и часто является защищенной законом о свободе слова, – отмечает ADL, – но необходимо провести черту, когда такая критика становится преднамеренным, незаконным, дискриминационным запугиванием и оскорблением евреев».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции