Новости

Польские лидеры призывают Всемирный форум по Холокосту осудить Путина за его заявление о том, что поляки сотрудничали с Гитлером

1 января 2020, 09:00 польша, Россия
Поделиться

Президент Польши Анджей Дуда хочет, чтобы участники январской конференции в Яд Вашем осудили заявление президента России Владимира Путина о том, что поляки сотрудничали с Гитлером.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 29 декабря назвал обвинение Путина ложью, требующей новой интерпретации. Кшиштоф Щерский, глава канцелярии Дуды, требует осуждения со стороны участников Всемирного форума по Холокосту — конференции, которая состоится 23 января, и будет посвящена 75-й годовщине освобождения Аушвица.

На прошлой неделе Путин заявил, что Польша сделала «первый шаг к геноциду», заключив соглашение с Гитлером и присоединившись к разделу Чехословакии в 1938 году, и назвал тогдашнего посла Польши в Германии Юзефа Липского «антисемитской свиньей». «Моравецкий написал в своем заявлении, что Путин «много раз лгал о Польше, и он всегда делал это сознательно. Обычно это происходит, когда российские власти чувствуют международное давление, связанное с их деятельностью».

Тридцать лидеров государства, включая Путина и президента Франции Эммануэля Макрона, приедут в Израиль в следующем месяце на Всемирный форум по Холокосту. Организаторы подчеркивают, что это будет «крупнейшее мероприятие, посвященное борьбе с антисемитизмом». Встреча пройдет под лозунгом «Память о Холокосте, борьба с антисемитизмом». Конференция организована в связи с годовщиной освобождения Аушвица 27 января 1945 года. В этот день в мемориале бывшего лагеря смерти в Польше состоится официальная церемония, и некоторые мировые лидеры примут участие в обоих мероприятиях. Путин не планирует приезжать в Польшу. Канцелярия Дуды заявила, что ждет подробного графика конференции в Иерусалиме, прежде чем решить, будет ли там присутствовать президент Польши.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции