Новости

Еврейские организации выражают опасения по поводу всплеска поддержки немецких крайне правых

29 октября 2019, 13:00 Германия
Поделиться

28 октября лидеры еврейской общины в Германии выразили опасения по поводу резкого увеличения поддержки крайне правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) на выборах в федеральной земле Тюрингия, спустя всего несколько недель после нападения антисемита на синагогу в Галле.

Антииммигрантская и антимусульманская партия «Альтернатива для Германии» во главе с одной из самых радикальных фигур АдГ Бьёрном Хеке, удвоила свой результат в бывшем коммунистическом регионе по сравнению с предыдущими выборами в 2014 году до 23,4 %, оттеснив партию ХДС канцлера Ангелы Меркель со второго места.

Пережившая Холокост Шарлотта Кноблох, возглавляющая еврейскую общину Мюнхена, сказала, что тот факт, что партия смогла добиться такого сильного результата, указывает на то, что «что-то пошло не так в нашей политической системе». Она предупредила, что «эрозия демократической культуры продолжается», отметив, что избиратели, проголосовавшие за АдГ, «поддержали партию, которая годами готовила почву для отчуждения и крайне правого насилия».

Кристоф Хойбнер, заместитель президента Международного комитета Освенцима, который представляет интересы выживших в нацистском лагере смерти, также высказал опасения по поводу этой тенденции. «Для тех, кто выжил в немецких концентрационных лагерях, это сильное увеличение числа голосов за АдГ является новым ужасающим признаком, который вызывает страх перед дальнейшей консолидацией праворадикальных экстремистских тенденций и настроений в Германии», – сказал он.

Высокий результат АдГ был получен, несмотря на критику после нападения 9 октября в восточном городе Галле, где неонацист пытался, но не смог прорваться в синагогу, а затем застрелил двух человек на улице. После кровавого нападения комиссар по борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн, как и многие другие критики, утверждал, что АдГ подпитывала антиеврейские настроения. В частности, лидер отделения АдГ в Тюрингии Хеке подвергся жесткой критике за его радикальные выступления, а политические деятели призвали руководителей крайне правой партии исключить его. 47-летний мужчина назвал мемориал Холокоста в Берлине «памятником позора» и призвал к «повороту на 180 градусов» в немецкой культуре памяти о преступлениях против человечества, совершенных нацистским режимом.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции