Новости

«Bild»: президент Германии, депутаты и дипломаты «делают антисемитизм приемлемым»

24 октября 2019, 09:00 Германия
Поделиться

Самая продаваемая европейская газета «Bild» опубликовала 22 октября ошеломляющее разоблачение, в котором утверждается, что президент Германии, мэр Берлина, депутаты Бундестага, глава МИД, глава Центрального совета мусульман и компания «Siemens», среди прочих, способствуют созданию в Федеративной Республике напряженного антисемитского климата.

Статья под названием «Как антисемитизм становится социально приемлемым» обвиняет президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера (члена Социал-демократической партии) в том, что он играл роль в росте антисемитизма из-за его ухаживания за иранским режимом мулл. В немецкой газете говорится, что между политической деятельностью Штайнмайера и его риторикой существует значительное несоответствие.

Возьмем для примера его заявления после неонацистского теракта у синагоги в Галле, в результате которого погибли два человека: «Должно быть ясно, что государство берет на себя ответственность за жизнь евреев, за безопасность жизни евреев в Германии», – сказал Штайнмьер, призвавший к «четкой, твердой позиции солидарности с еврейским народом в нашей стране». «Bild» пишет: «Это безумие. В феврале федеральный президент направил «теплые поздравления» антисемитскому режиму мулл в их национальный праздник – также от имени своих соотечественников».

В начале октября «The Jerusalem Post» сообщила, что правительство канцлера Ангелы Меркель объявило, что призыв Ирана уничтожить государство Израиль не является выражением антисемитизма. 1 октября министерство иностранных дел Германии назвало призыв к уничтожению Израиля со стороны главнокомандующего иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР) генерала Хоссейна Салами просто «антиизраильской риторикой». Традиционно правительство и политики Германии неохотно критикуют антисемитизм, спонсируемый Ираном.

«Антисемитизм – это проблема общества», – сказал «Bild» известный немецко – еврейский историк Михаэль Вольфсон, добавив: «Любой, кто критикует антисемитизм только там, где он политически приемлем для него, просто непостижим».

«Bild» обвинила мэра Берлина Михаэля Мюллера (СДПГ) в том, что он реагирует на вспышки антисемитизма только после того, как масс-медиа и политическое давление убедят его принять меры. В сентябре Мюллер принимал своего тегеранского коллегу Пируза Ханачи в мэрии Берлина. Ханачи участвовал в марше в «День Аль-Кудс», призывающем к уничтожению Израиля, в Тегеране. Мюллер неоднократно отказывался запретить шествие по случаю «Дня Аль-Кудса» в Берлине и отказывался запретить деятельность 250 боевиков «Хезболлы» в столице Германии.

«Bild» утверждает, что заместитель министра иностранных дел, социал-демократ Нильс Аннен, является частью проблемы антисемитизма в Германии, потому что в феврале он участвовал в праздновании годовщины исламской революции в посольстве Тегерана в Берлине. В разделе, посвященном Аннену, «Bild» отметил, что иранский режим ведет войну против Израиля, и его «секретная служба планировала нападения в Германии на еврейские детские сады и на соратника Аннена по политической партии Рейнхольда Роббе». В феврале Аннен пытался заблокировать автора этой статьи в «Twitter» за критику его проиранской деятельности. Он разблокировал журналиста после того, как было возбуждено уголовное дело, а в немецкой прессе появились статьи об этом.

«Bild» критиковал Аннена за встречу в июне с делегацией палестинской организации «аль-Хак», связанной с террористической организацией «Народный фронт освобождения Палестины». Аннен также выступает против запрета террористической организации «Хезболла» в Германии, где действуют и распространяют антисемитскую идеологию 1050 членов «Хезболлы».

«Bild» упомянула депутата от «Левой партии» Инге Хегер как фактор растущего немецкого антисемитизма. Хегер находилась на борту турецкого корабля «Мви Мармара», который в 2010 году пытался нарушить законную военно-морскую блокаду Израиля в секторе Газа, контролируемом ХАМАСом. «Bild» сообщила, что она появилась на одном из мероприятий в шарфе, на котором изображена Палестина на месте Израиля. Хегер присутствовала на демонстрации в городе Эссен, где отрицали Холокост, прозвучали призывы «Смерть евреям!» и пропагандировалась поддержка Гитлера.

Центр Симона Визенталя включил Хегер вместе с политическими деятелями «Левой партии» Германии Аннет Грот Хайке Хансел и Клаудией Хайдт в топ-10 худших проявлений антисемитизма в 2014 году, потому что они «сыграли решающую роль в разжигании ненависти к Израилю» в Бундестаге. В статье также указывалось, что Александр Гауланд, депутат антииммигрантской партии «Альтернатива для Германии» (AfD), назвал нацистскую эпоху «частичкой птичьего дерьма на более чем 1000 лет успешной истории Германии». Политик из AfD Бьорн Хёке назвал Мемориал Холокоста в Берлине «памятником позора».

Депутат от Партии Зеленых Клаудия Рот была упомянута в статье из-за ее заявлений о ведущих чиновниках антисемитского иранского режима на протяжении многих лет. На прошлой неделе в Белграде она приветствовала спикера парламента Исламской Республики Иран Али Лариджани с распростертыми объятиями и широкой улыбкой. Лариджани отрицает Холокост. В ответ на слова Рот и члена Бундестага от партии Меркель Христианско-демократический союз Петера Бейера, который также встретился с Лариджани, Эфраим Зурофф, главный охотник за нацистами Центра Визенталя, написал 22 октября твит: «Позор этим немецким лицемерам !!!»

Депутат от Свободной Демократической партии Тилль Мансманн по словам «Bild» также был приглашен в середине октября в составе делегации Рота на встречу с иранцами, но отказался присутствовать. Мансманн сказал газете, что «я думаю, что это хорошо, поговорить со всеми сторонами. Но мне не хотелось встречаться с представителями стран, которые ставят под сомнение право Израиля на существование».

Айман Мазик, председатель Центрального мусульманского совета, был упомянут в статье потому, что он терпимо относится к антисемитским исламистским и правым экстремистским группам внутри Совета. В качестве примера последних «Bild» назвала турецкую группировку «Серые волки». Контролируемый иранским режимом Исламский центр Гамбурга также является членом Центрального совета мусульман Германии. Исламский центр Гамбурга поддерживает антиизраильский бойкот и распространяет иранскую исламистскую революционную идеологию в Федеративной республике.

Антиизраильски настроенный журналист Патрик Бахнерс был упомянут в статье за разжигание ненависти к еврейскому государству и приуменьшение опасности современного антисемитизма в Германии. Бахнерс, который пишет для консервативной газеты «Frankfurter Allgemeine Zeitung», «регулярно защищает врагов Израиля», пишет «Bild». Бахнерс как-то написал, что «свободе слова» в Германии угрожают «лоббисты Израиля», и призвал к дискуссии об Израиле и его «пропагандистах в Германии». «Bild» также отмечает, что институт в Берлине, который должен исследовать антисемитизм и бороться с ним, пропагандирует современную версию ненависти к евреям.

Центр исследований по антисемитизму при Техническом университете в Белине «сотрудничает со сторонниками антиизраильской кампании бойкота (BDS)», пишет «Bild». Центр также нанял научного сотрудника, работающего на лондонском марше в «День Аль-Кудс», где каждый год призывают к уничтожению Израиля. В рамках своего списка «Bild» раскритиковала суд в городе Вуппертале, который постановил, что нападение трех палестинцев с применением зажигательной бомбы на синагогу в Вуппертале в 2014 году было мотивировано желанием привлечь «внимание к конфликту в Газе», а не антисемитизмом. Вышестоящий суд в Дюссельдорфе в 2016 году оставил в силе решение вуппертальского суда.

«Bild» также написала о немецком промышленном гиганте «Siemens», предоставившем иранскому режиму технологию для видеонаблюдения, которая была использована против иранских демократов во время акций протеста «Зеленого движения» в 2009 году, когда иранцы вышли на улицы, чтобы выступить против фальсифицированных президентских выборов.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции