Новости

Популярная немецкая газета заявила о «постыдной роли» МИДа в поддержке проиранского мероприятия

23 сентября 2019, 10:00 Германия
Поделиться

Самая читаемая газета Европы (тираж более 1,5 миллиона) «Bild» в резком комментарии, появившемся 20 сентября, описала роль немецкого МИД как «позорную» из-за его участия в проиранской бизнес – конференции в Берлине, о которой правительство США заявило, что она является формой поддержки терроризма.

В статье «Bild», написанной Бьерном Стритцелем, отмечается что «только неделю назад Иран напал на один из самых важных нефтяных объектов в мире в Саудовской Аравии. Атака сократила мировую добычу нефти на пять процентов и стала кульминацией иранского террора против мировой экономики». Он добавил, что «в то время как режим Тегерана играет с огнем, Германия предоставляет муллам сцену в Берлине! Вчера Федеральное министерство иностранных дел направило директора экономического департамента Мигеля Бергера на конференцию, чтобы дать советы о том, как ловко обойти санкции США против Ирана. Каждый евроцент от деловых сделок, инициированных там (на конференци), поступает непосредственно в террористическую казну Тегерана, с помощью которой муллы угнетают свой собственный народ».

Стрицель сказал, что развертывание бизнеса с Ираном происходит «с благословения Министерства иностранных дел Германии. Это не только позор, но и пощечина всем свободолюбивым иранцам». 17 сентября посол США в Германии Ричард Гренелл подверг резкой критике правительство Германии, заявив, что «конференция по содействию торговле с иранским режимом, которую 19 сентября будет проводить «Maleki Corporate Group», является опасным шагом, который профинансирует терроризм и подорвет санкции США». Гренелл добавил: «Иран увековечивает грубые нарушения прав человека в отношении своих собственных граждан, планирует, осуществляет террористические акты и убийства на европейской земле и содействует совершению военных преступлений Асадом в Сирии. Сейчас не время продвигать деловые сделки, которые только добавят евро в казну режима за счет иранского народа».

Многочисленные запросы «Jerusalem Post» в офис министра иностранных дел Германии Хейко Мааса и пресс-секретаря канцлера Ангелы Меркель Штеффена Зайберта остались без ответа. Офис Зайберта в течение последних нескольких недель отказывался отвечать на запросы прессы, посвященные проиранской внешней политике Меркель. «The Post» сообщила 19 сентября, что главный охотник за нацистами Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф назвал заявления Меркель и Мааса об их обещании поддержания безопасности Израиля и усвоении уроков Аушвица «смущающе пустыми» в свете проиранской бизнес – конференции.

«The Post» впервые сообщила 18 сентября, что в недавнем докладе немецкой контрразведки из федеральной земли Гессен были изложены усилия Исламской Республики Иран по получению оружия массового уничтожения в течение 2018 года, а также по ведению незаконной шпионской деятельности внутри Германии. Меркель и Маас не прокомментировали этот доклад. И канцлер, и ее министр иностранных дел выступают за иранскую ядерную сделку, цель которой — обуздать амбиции Тегерана по получению ядерного оружия. Отчет контрразведчиков из Гессена, по-видимому, противоречит заявлениям администрации Меркель о том, что иранская ядерная сделка работает.

«Оружие массового уничтожения в течение отчетного периода оставалось мощным политическим инструментом, который может поколебать стабильность всей государственной структуры как в региональных, так и в международных кризисных ситуациях», – отмечалось в гессенском докладе. «В частности, такие государства, как Иран, Северная Корея, Пакистан и Сирия, пытались заполучить и распространять такое оружие, например, путем сокрытия транспортных маршрутов через третьи страны». По данным спецслужб, приглашаемые в западные университеты профессора из таких государств, как Иран, Северная Корея и Пакистан, связаны с «изъятием технологий», которое координируется разведывательными службами этих стран. «Примером этого является область электротехники в сочетании с использованием центрифуг, необходимых в процессе обогащения урана», – говорится в докладе. «Здесь снова и снова возникают подозрения, что иностранные спецслужбы оказывают давление на собственных работающих за рубежом ученых с целью получения желаемых технических ноу-хау».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции