Новости

Охотник за нацистами из Центра Визенталя называет попытки Меркель умиротворить Иран «отголосками 1938 года»

22 сентября 2019, 11:00 Германия
Поделиться

Главный охотник за нацистами правозащитной организации «Центр Симона Визенталя», доктор Эфраим Зурофф 18 сентября обвинил канцлера Германии Ангелу Меркель и ее администрацию в умиротворении иранского режима, и содействии налаживанию деловых отношений с Тегераном. Зурофф заявил «The Jerusalem Post», что внешняя политика немецкого правительства напоминает «Мюнхен в 1938 году, только на этот раз именно немцы думают, что могут достичь «мира для нашей эпохи», умиротворив тоталитарный фундаменталистский режим, намеревающийся организовать геноцид евреев. Участие представителей Министерства иностранных дел Германии в мероприятии, призванном стимулировать деловые отношения с муллами, делает заявления канцлера Меркель («безопасность Израиля – это национальный интерес Федеративной Республики») и министра иностранных дел Хейко Мааса («я пошел в политику из-за Аушвица») смущающе выхолощенными.

Говоря о Мюнхене, Зурофф имел в виду неудачную попытку бывшего премьер-министра Великобритании Невилла Чемберлена умиротворить Адольфа Гитлера в 1938 году, позволив нацистской Германии аннексировать часть территории Чехословакии. В своем выступлении в Кнессете в 2008 году Меркель заявила, что интересы безопасности Израиля являются частью смысла существования Германии и «не подлежат обсуждению». Маас сказал в прошлом году, что он пошел в политику «из-за Аушвица».

Заявление Зуроффа появилось в связи с участием федерального правительства Германии 19 сентября в проиранском бизнес – форуме под названием: «8-й банковский и бизнес – форум Иран-Европа: изменения через торговлю и разрядку». Критики форума, правительство США и европейская неправительственная организация «Остановить бомбу», рассматривают конференцию как схему срыва санкций администрацией Меркель. Правительство США ввело мощные экономические санкции в отношении клерикального режима Ирана, чтобы остановить его ядерную программу и программу по созданию баллистических ракет, а также использование Тегераном терроризма в качестве инструмента своей политики. 19 сентября посольство США в Германии написало твит: «Правительство Ирана решило принять участие в конференции по содействию иранскому бизнесу, менее чем через неделю после атаки режима на гражданскую нефтяную инфраструктуру». «Иранский режим забирает ресурсы у своего народа для финансирования КСИР».

Правительство США классифицирует Корпус стражей исламской революции как иностранную террористическую организацию. Содействие деловым отношениям с Тегераном совпало с публикацией доклада контрразведки из федеральной земли Гессен, где говорится, что Исламская Республика Иран предпринимала усилия по получению оружия массового уничтожения в течение 2018 года, а также вела незаконную шпионскую деятельность на территории Германии. Посол США в Германии Ричард Гренелл выступил с заявлением до проведения форума. Он сказал, что «конференция по содействию торговле с иранским режимом, проводимая «Maleki Corporate Group», является опасным шагом, который будет финансировать терроризм, и подрывать санкции США. Иран продолжает грубо нарушать права человека в отношении своих собственных граждан, планирует и осуществляет террористические нападения и убийства на территории Европы и содействует военным преступлениям Асада в Сирии. Сейчас не время продвигать деловые».

Зурофф, глава Иерусалимского офиса Центра Визенталя, написал в своем твите: «Посол Гренелл на 100% прав. Настало время для немцев прекратить играть в игры с Тегераном и оказывать на них давление, а не искать способы вести с ними дела». Организация «Остановить бомбу», стремящаяся положить конец ядерной программе Ирана и улучшить ситуацию с правами человека в Исламской Республике 19 сентября протестовала перед отелем «Маритим» в Берлине, где проходила деловая конференция. Пресс-секретарь МИД Германии подтвердил «Post», что представитель министерства участвовал в проиранском деловом мероприятии. «Мигель Бергер, глава Департамента экономического и устойчивого развития, выступил с приветствием на 8-м банковском и бизнес – форуме «Иран-Европа»», – сказал пресс-секретарь. Он добавил в ответ на критику Гренелла по поводу участия федерального правительства в конференции, что это проходит в «контексте СВДП для обеспечения легальной торговли между Европой и Ираном».

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) – это официальное название соглашения с Ираном, целью которого является ограничение ядерной программы Тегерана в обмен на смягчение санкций. Администрация президента США Дональда Трампа вышла из СВПД в прошлом году из-за его предполагаемых недостатков. Федеральное управление финансового надзора Германии («BaFin») также приняло участие в проиранской бизнес – конференции. Когда «The Post» задала «BaFin» вопрос о критике со стороны правительства США и Зуроффа, пресс-секретарь «BaFin» Оливер Страйк сказал, что агентство не будет это комментировать.

Ульрике Беккер, пресс-секретарь организации «Остановить бомбу», заявила: «Конференция по активизации бизнеса с Ираном, похоже, является особой наградой за террор, который в настоящее время осуществляется иранским режимом в регионе. Иранский режим всегда добивается своего силой: он ответил на ядерную сделку и экономические уступки усилением верных ему ополчений в Сирии. Режим терроризирует весь регион, от Ирака и Йемена до израильской границы». Она добавила, что «в Иране режим чрезвычайно усилил репрессии в отношении защитников прав женщин и профсоюзных активистов. Немецкий ответ на этот террор всегда один — больше торговли и диалога. Однако, эта политика не делает режим более умеренным, а поощряет его агрессивный курс. Должно быть изменение курса: от ухаживания за режимом к поддержке демократической оппозиции».

Амир Амири, представитель зарубежной иранской оппозиционной организации «Иранские светские демократы» в Ганновере, заявил: «Мы не видим разницы между террористической организацией ИГИЛ и исламским террористическим режимом в Иране. Оба действуют как террористические организации. Мы говорим «Нет» разжигающему войну режиму в Иране. Мы говорим «Нет» политике умиротворения мулл. Мы призываем к солидарности и поддержке иранской демократической оппозиции режиму мулл». В видеоролике «Остановить бомбу» иранский диссидент доктор Казем Муссави назвал депутата немецкой Левой партии Клауса Эрнста «хорошим другом мулл». Эрнст появился на иранской бизнес -конференции. Администрация Меркель отказалась дать комментарии по этому вопросу.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции