Новости

Немецкие евреи обвиняют «Der Spiegel» в распространении антисемитских стереотипов

5 августа 2019, 16:00 сми
Поделиться

Основной еврейский общинный представительский орган в Германии обвинил популярный новостной журнал «Der Spiegel» в пропаганде антисемитских стереотипов после того, как он опубликовал обложку с изображением восточноевропейских хасидов как типичных представителей местных евреев.

Организация, Центральный совет евреев в Германии, 2 августа написала твит, что изображение «к сожалению использует стереотипы о евреях», поднимая вопрос о том, «что Der Spiegel намеревался продемонстрировать этим выбором фотографий под заголовком статьи». «Изображение евреев в Германии как иностранцев или экзотики способствует распространению антисемитских предрассудков», – заявила организация. Рассматриваемая статья касалась истории немецкого еврейства и рисовала портрет современной еврейской жизни в этой европейской стране, которая в значительной степени является светской.

Посол США Ричард Гренелл также раскритиковал обложку, на которой были изображены два ультраортодоксальных мужчины с длинными бородами, сопровождаемые заголовком «Еврейская жизнь в Германии», написав твит о том, что «антисемитизм и антиамериканизм растут». «Что это за фотография на обложке? Так вот как мы, евреи, выглядим в Германии? », – написал известный немецко-еврейский журналист Ричард Шнайдер. «Евреи в кипах и с пейсами — классическое «жанровое фото» в редакциях, когда речь заходит о статье о евреях. Если кому-то это покажется «совершенно нормальным», то у большинства общества, вероятно, возникнет проблема с этим», – сказал он. «Для тех, кто думает, что фотография из «Spiegel» – это хорошо: евреи в Германии не выглядели так в течение последних 200 лет, так выглядели только евреи, приехавшие с Востока в 1920-х годах после Первой Мировой войны.Так что даже «исторически» это не репрезентативно».

Симона Родан-Бенцакен, европейский директор Американского еврейского комитета, также раскритиковала изображение, написав в твиттере «Все не так с этой обложкой», сопроводив это смайликом с изображением женщины, в смущении закрывающей лицо. В ответ «Der Spiegel» опубликовал твит с заявлением, где объяснялось, что публикация пыталась «показать один из аспектов богатого разнообразия немецко-еврейской истории» и что в статье были рассмотрены «многие другие аспекты» из опыта еврейской жизни в Германии. «Мы не хотели использовать антисемитское клише, и, если создалось такое впечатление, то мы приносим свои извинения», – писал журнал. «Это не было нашим намерением».

Критика со стороны Центрального совета евреев в Германии прозвучала всего через несколько недель после того, как президент организации Йозеф Шустер обвинил «Der Spiegel» в разжигании антисемитизма за статью о резолюции немецкого парламента, осудившего антиизраильское движение «Бойкот, отчуждение и санкции». В это статье «Spiegel» высказывалось предположение, что две еврейские организации, «Инициатива ценностей» и «Ближневосточный мирный форум», использовали «агрессивные методы лоббирования», чтобы заставить парламентариев проголосовать за резолюцию в мае. В этой необязательной резолюции экономический бойкот Израиля и израильской продукции в рамках кампании BDS сравнивался с кампаниями в Германии против предприятий, принадлежащих евреям, которая проводилась перед Холокостом. В то время Шустер сказал немецкой газете «Bild», что, по его мнению, статья «Spiegel» «явно использует антисемитские клише» и является «безответственной и опасной».

В редакционном примечании, защищающем статью, «Der Spiegel» утверждал, что его «статья не рисует образ «еврейского лобби» или «еврейского мирового заговора», как предполагают критики. Религиозная или иная принадлежность вовлеченных лиц не играет роли в нашем репортаже. Речь идет о лоббировании и его методах. Мы решительно отвергаем предположение о том, что такие репортажи будут способствовать подстрекательству или актам насилия в отношении евреев в Германии».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции