Новости

Каждый четвертый немец считает, что евреи «имеют слишком много власти»

28 октября 2019, 09:00 опрос
Поделиться

Результаты опроса Всемирного еврейского конгресса (WJC), опубликованные 24 октября, резко подчеркнули продолжающийся рост антисемитизма в Германии, когда более чем каждый четвертый респондент выразил согласие с заявлениями, основанными на классических антиеврейских клише.

27% из 1300 немцев, участвовавших в опросе, согласились с рядом антисемитских высказываний и стереотипов. Опрос проводился два месяца назад, до того, как 9 октября была предпринята попытка расправы с верующими евреями, которые посещали богослужения в Йом-Кипур в синагоге в Галле, со стороны боевика – неонациста.

Утверждение о том, что «евреи слишком много говорят о Холокосте», поддержал 41 % респондентов, и столько же полагали, что «евреи более лояльны к Израилю, чем к Германии». На вопрос, не имеют ли евреи «слишком большую власть на международных финансовых рынках», 26 % ответили, что это так. С утверждением о том, что «евреи имеют слишком много власти в мировых делах» согласились 24%, при этом 16 % считали, что «евреи имеют слишком большой контроль над правительством Германии. Почти каждый четвертый респондент — 24% – согласился с утверждением: «Многие из моих знакомых испытывают негативное отношение к евреям».

Президент WJC Рональд Лаудер сказал, что опрос доказал, что антисемитизм в Германии достиг «критической точки», сообщила «Süddeutsche Zeitung». «Мы уже видели, что происходило, когда обычные люди отворачивались или молчали», – сказал Лаудер, имея в виду преследование нацистским режимом немецких евреев, начавшееся в 1930-х годах. «Пришло время всему немецкому обществу встать на борьбу с антисемитизмом».

Опрос также исследовал отношение Германии к Израилю и то, как оно может повлиять на восприятие евреев. На вопрос, влияют ли «действия, предпринятые Государством Израиль, на ваше мнение о евреях», 38 % ответили, что это частично или полностью верно, а 42 % согласились с тезисом о том, что «сторонники Израиля используют обвинения в антисемитизме для подавления критики». 34% сказали, что израильско – палестинский конфликт заставил их «хуже думать о евреях». На вопрос, имеет ли Израиль право на существование в качестве еврейского государства, 66 % ответили «да», 11 % – «нет», и 23% не смогли ответить на этот вопрос.

Между тем, множество респондентов – 44 % – заявили, что они не согласны с утверждением: «Германия несет особую ответственность за благополучие Израиля из-за того, что произошло во время Холокоста». Осознание обществом того, что евреи в Германии сталкиваются с риском антисемитского насилия, также растет в сочетании с резким ростом преступлений на почве ненависти в отношении евреев. 49 % респондентов, участвовавших в опросе WJC, согласились с утверждением, что «евреи подвергаются риску насилия на почве расизма в Германии».

Данные, опубликованные Федеральным министерством внутренних дел в течение лета, зафиксировали в общей сложности 1799 антисемитских преступлений в 2018 году; многие наблюдатели полагают, что эта цифра намного больше, поскольку о большинстве преступлений, связанных с антисемитизмом, не сообщается. Опрос также показал, что в Германии преобладает высокий уровень нетерпимости к другим меньшинствам. На вопрос об их мнении об иммигрантах 48% ответили, что оно «отрицательное». А когда их спросили об их взглядах на рома – около 200000 из которых были убиты нацистами во время Второй Мировой войны, –  уже 64 %о ответили, что их мнение о рома «отрицательное».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции