Новости

Хотят ли молодые немцы иметь соседей-евреев?

20 октября 2019, 15:30 статистика
Поделиться

По данным исследования «Shell Youth Study», проведенного в 2019 году менее одного из десяти немецких подростков (8%) выступали против того, чтобы их соседями была еврейская семья, по сравнению с 20%, которые отказались бы от семьи беженцев в качестве соседей, 18%, которые не хотели бы видеть соседями семью турок, 12% – многодетную семью и 9% – ЛГБТ – семью.

Однако процент тех, кто не хотел бы жить рядом с еврейской семьей, резко возрастает среди подростков и молодых людей, придерживающихся популистских и националистических взглядов: каждый третий из них не был бы доволен этим (а две трети имели бы проблема с беженцами). Согласно результатам опроса, популистско – националистические взгляды чаще встречаются в восточной части страны и среди людей с более низким уровнем образования. А респонденты – уроженцы мусульманских стран чаще высказывают оговорки относительно евреев, а также однополых пар – 14% и 18% соответственно.

Исследование «Shell Youth Study», проводимое нефтегазовым гигантом, отслеживает настроения и интересы немецкой молодежи каждые четыре года с 1953 года. Данные для исследования 2019 года были собраны в ходе опроса 2572 молодых людей в возрасте от 12 до 25 лет, проводившегося с начала января до конца марта. Вопрос о принятии соседей различного происхождения рассматривается как инструмент измерения общего уровня толерантности.

Согласно другим данным исследования, около 75% молодых немцев назвали своей главной заботой в будущем загрязнение окружающей среды, за которым следуют террористические атаки (66%) и изменение климата (65%). Экономические трудности в качестве главной заботы выбрал только каждый второй респондент. Исследование также показало некоторую степень противоречивости в отношении немецкой молодежи к вопросам миграции. 57% респондентов заявили, что, по их мнению, хорошо, что страна приняла столько беженцев, 52% участников указали, что они боятся роста ксенофобии, и 33% опрошенных выразили обеспокоенность по поводу дальнейшей иммиграции.

Тем не менее, около половины участников заявили, что они выступают за то, чтобы в будущем принимать меньше иммигрантов, чем раньше (в предыдущем исследовании, проведенном в 2015 году, с этим утверждением согласились лишь немногим более трети). Более того, 68% из них согласились с утверждением: «В Германии нельзя сказать ничего плохого об иностранцах, не будучи сразу же названным расистом».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции