Новости

Израильтяне не знают о мировом еврействе и его проблемах

23 июля 2019, 18:00 опрос
Поделиться

По данным опроса, опубликованного 22 июля Reut Group, только один из четырех израильтян знает о компромиссе по Западной стене с целью создать общую молитвенную площадку.

«Опрос подтверждает невежество израильтян в отношении мирового еврейства», – сказал генеральный директор Reut Group Эран Шайшон. Опрос более 500 случайных респондентов, проводимый через Интернет Midgam Consulting and Research, должен был дать представление о том, как израильтяне относятся к еврейским общинам диаспоры и как они следят за важными для нее вопросами, пояснил генеральный директор Rushinek Research and Strategy Ошик Рушинек, который помогал организовывать опрос.

Опрос был проведен в преддверии прошедшего 22 июля собрания коалиции «Единый народ»в Тель-Авиве. Коалиция «Единый народ» – это группа ведущих израильских организаций, отдельных лиц и лидеров, стремящихся реализовать основную миссию страны как национального государства еврейского народа. Данные о каждом четвертом кажется противоречащими более ранним исследованиям относительно мнения о «компромиссе Западной стены». Например, в 2016 году, согласно опросу Smith Research, проведенному для The Magazine, значительное большинство израильтян-евреев заявили, что хотели бы, чтобы у Западной стены рядом с аркой Робинсона, было место для молитвы представителей всех направлений иудаизма. Опрос показал, что за создание такого места высказались 61% респондентов.

Рушинек сказал, что не считает, что между двумя опросами существует противоречие. «Я думаю, что мы должны признать, что существует большая разница между выражением вашего мнения и реальным знанием о том, о чем идет речь», – сказал он. «Это поверхностность».

В рамках опроса респондентов также спрашивали, как они относятся к заявлению, сделанному на заседании правительства в начале этого месяца министром образования раввином Рафи Перецем, о том, что массовая ассимиляция среди евреев диаспоры, особенно в США, сродни «второму Холокосту». Четверть респондентов считают, что Перец был прав. Однако Шайшон сказал, что опрос также дает надежду на то, что ситуация не так мрачна. Например, более 65% респондентов считают, что миллионы шекелей, вложенных правительством в бесплатные поездки в Израиль для молодых людей из диаспоры через программу «Таглит», были потрачены с пользой. «Это противоречит распространенному заблуждению о том, что израильтяне склонны холодно относиться к мировому еврейству и даже предпочитают более консервативную, нееврейскую аудиторию», – сказал Шайшон.

Рушинек добавил, что «это изменилось за последние 20 или 30 лет», напомнив, что бывший премьер-министр Ицхак Рабин назвал израильтян, живущих за пределами страны, «трусами». Рушинек сказал, что сегодня израильтяне более «непредубежденно» относятся к йериде («спуску вниз» – противоположность алии). В целом, согласно опросу, женщины более непредвзято относятся к ней, чем мужчины, а молодые израильтяне более непредвзято относятся к ней, чем их старшие коллеги, сказал он. Кроме того, 82% респондентов не против израильтян, живущих за границей; однако 70% сказали, что если израильтяне живут за пределами Святой Земли, им следует общаться с местной еврейской общиной.

Шайшон отметил, что, хотя 70% респондентов заявили, что израильтянам важно общаться с еврейской общиной за пределами Израиля, еврейские организации по некоторым сведениям знают, что большинство израильтян, живущих за пределами страны, не поддерживают тесные связи со своими местными еврейскими общинами. «Это показывает, насколько разные наши представления о структуре мирового еврейства и о том, что представляет собой еврейская община», – сказал Шайшон, отметив, что этот разрыв необходимо срочно устранить. «Если сейчас мы не будем заниматься укреплением связей, мы можем оказаться в необратимом кризисе, который приведет к прекращению поддержки Израиля не только в экономике, но и в дипломатической сфере, а также к делегитимизации государства как дома еврейского народа».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции