Новости

Израильтяне эмигрируют? Самый низкий показатель эмиграции за почти тридцать лет

16 августа 2018, 18:00 статистика
Поделиться

Количество израильтян, выезжающих за рубеж, находится на 28-летнем минимуме, но противоречивая статистика вызывает значительное количество жалоб и споров в средствах массовой информации.

Например, бывший премьер-министр Эхуд Барак, когда его спросили на радио-шоу 14 августа, как он себя чувствует, ответил: «Лично, отлично; на национальном уровне — ужасно». «Почему ужасно?» спросил радиоведущий KAN Bet Рон Бьянимини, на что Барак ответил: «Оглянитесь. Вы не читаете газеты? Вы не видите, что происходит вокруг?

Но если бы статистика по количеству израильтян, покидающих страну, хоть как-то отражала это, и постоянно поступали сообщения о гражданах, которые хотят уехать,  из-за экономической ситуации, возможностей трудоустройства, ситуации с безопасностью, либо из-за «направления движения страны» – то не все согласились бы с Бараком.

Согласно данным, опубликованным Центральным статистическим бюро на этой неделе, около 15 200 израильтян покинули страну в 2016 году на год или более, что является самым низким показателем с 1990 года. Около 8 900 израильтян, которые проживали за границей более года, вернулись в 2016 году, что означает, что лишь  6200 израильтян покинули страну – третий самый низкий показатель с 1990 года. Но даже с этим дефицитом в 2016 году прибыли 28 000 новых иммигрантов, что означает, что иммиграция дала чистый прирост населения, вычитая израильтян, которые выехали за границу, и это несмотря на постоянные разговоры о недовольстве и непрерывные разговоры об «утечке мозгов» из Израиля.

В 1990 году около 24,7 тыс. израильтян отправились за границу за лучшей жизнью. Численность уезжавших достигла своего пика в 2002 году — в разгар второй интифады – когда 27 300 человек уехали более чем на год. Население страны в том году составило 4,6 млн. человек по сравнению с 8,5 млн. человек сегодня, а это означает, что в год, когда население страны составляло чуть более половины того, что есть сегодня, лишь 9500 израильтян покинули страну. Согласно статистике, средний возраст уезжавших, составил 28, и среди уезжавших на долгое время было чуть больше мужчин чем женщин (53% против 47%).

Из израильтян, покинувших страну в 2016 году, более половины (54%) были иммигрантами, и около половины из них иммигрировали в Израиль в течении 10 лет до того. Около 50% из тех израильтян, которые вернулись в 2016 году, отсутствовали в течение двух лет, в то время как 22% вернулись после проживания за границей в течение шести лет или более. Но точно так же, как иммигранты составляли огромный процент израильтян, которые покинули страну, они также составляли 42% тех израильтян, которые вернулись – то есть они сделали алию, уехали более чем на год, а затем снова вернулись в Израиль. По данным CBS, в 2016 году за рубежом проживало от 560 000 до 596 000 израильтян, не считая детей израильтян, родившихся за рубежом.

По данным Еврейского агентства, с начала существования государства Израиль в него иммигрировало около 3,3 миллиона человек.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции