Новости

В 2016 году в Израиль из Франции уехали около 5 тысяч евреев

10 января 2017, 12:31 Израиль - Франция
Поделиться

Около 5 тысяч французских евреев эмигрировали в Израиль в 2016 году. Всего же за последние 10 лет страну покинули почти 40 тысяч евреев, сообщило в понедельник, 9 января, французское представительство Еврейского агентства (Сохнута), которое занимается вопросами репатриации евреев в Израиль. В числе основных причин эмиграции были названы неуверенность и страх евреев после исламистских террористических актов, а также религиозные и экономические факторы.

Число евреев, выехавших из Франции в Израиль в 2016 году, уменьшилось по сравнению с предыдущим годом. После теракта в еврейском супермаркете 9 января 2015 года количество французских репатриантов достигло рекордного уровня – за 12 месяцев страну покинули 7900 евреев. В 2014 году их число составило 7200 человек.

По словам руководителя Еврейского агентства во Франции Даниэля Бенхаима, многие евреи до сих пор испытывают страх перед возможными терактами. Вместе с тем он отметил видимые усилия властей страны по защите еврейских учреждений и организаций. Еврейская община во Франции насчитывает полмиллиона человек и является самой крупной в Евросоюзе.

Deutsche Welle

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции